当前位置:首页 > 公开 > 公报公告 > 教育部公报 > 2001年《教育部政报》 > 2001年《教育部政报》第10号

教育部关于表彰全国优秀教师和全国优秀教育工作者的决定

  “九五”以来,随着党中央、国务院科教兴国战略的实施,我国社会主义现代化建设进入了一个新的发展阶段,教育的改革和发展取得了历史性的成就。全国教育系统广大教师和教育工作者坚持以邓小平理论为指导,认真学习江泽民同志关于教育问题的谈话,深入贯彻第三次全国教育工作会议精神,全面贯彻党和国家的教育方针,以高度的历史责任感和使命感,扎实工作,团结奋斗,锐意改革,积极进取,大力推进素质教育,涌现出一大批先进模范人物。为了表彰他们对教育改革和发展做出的显著贡献,弘扬他们的高尚师德和先进思想,进一步激发广大教师和教育工作者的积极性、创造性,努力开创教育工作的新局面,教育部决定授予刘淑慧等1770名同志“全国优秀教师”荣誉称号,授予蔡雯等207名同志“全国优秀教育工作者”荣誉称号,颁发奖章和荣誉证书,以资鼓励。希望受到表彰的同志保持荣誉,再接再厉,进一步发挥模范带头作用,在推进新世纪教育改革和发展中做出新的贡献。

  受到表彰的人员是全国教育系统教师和教育工作者的优秀代表。他们在平凡的岗位上创造了不平凡的业绩,集中体现了新时期人民教师和教育工作者崇高的思想境界和良好的精神风貌。教育部号召教育战线广大教师和教育工作者向“全国优秀教师”和“全国优秀教育工作者”学习,学习他们热爱党,热爱社会主义祖国,忠诚于人民教育事业的崇高思想;学习他们爱岗敬业,热爱学生,为人师表,无私奉献的高尚品质;学习他们任劳任怨,团结协作,勇于探索,开拓进取的工作精神;学习他们讲学习、讲政治、讲正气的精神风范,以他们为榜样,认真学习贯彻江泽民同志“七一”重要讲话精神,充分认识教育工作在发展先进生产力中的重要作用,自觉担负起发展中国先进文化的重任,牢固树立教育为人民服务的思想,做“三个代表”的积极宣传者和实践者,为推动新世纪教育的改革和发展,为实现社会主义现代化建设的第三步战略目标,实施科教兴国战略做出更大贡献。

2001年全国优秀教师名单

  北京市

  刘淑慧(女) 首都体育学院  李科杰 北京理工大学  顾畹仪(女)北京邮电大学  牟钟鉴 中央民族大学  李成岳   北京化工大学  韩振海 中国农业大学  吕国蔚 首都医科大学  高自友 北方交通大学  秦亚青 外交学院  林永和 北京工商大学  吴思敬 首都师范大学  崔生祥 中国工运学院  武强 中国矿业大学(北京)  徐春明 石油大学(北京)  项红(女) 东城区史家胡同小学  张毅(女) 北京五中  生烁(女) 西城区育翔小学  张立军 西城区三里河第三小学  马复华 汇文中学  陈再萍(女) 朝阳区工大附中  孙京红(女) 海淀区五一小学  张思明 北京大学附属中学  李镗 北京教育学院丰台分院  徐懿 石景山教师进修学校  陈文明 昌平实验中学  孙满红 门头沟区潭拓寺中学  王宁 大兴区黄村第一中学  王丽军(女) 房山区北京师范大学良乡附中  戴金全(回族)通州区张湾中心小学  姜淑琴(女) 怀柔第三中学  王保东 密云第二中学  王兰芬(女) 平谷第三中学  王志云(女) 延庆第二中学  李淑芳(女) 延庆第一小学  吴建环 北京西藏中学  李度 北京化工职业技校  姬立中 北京铁路电气化学校  侯元聪 首钢技工学校  吕广田 昌平区南邵镇中心幼儿园  黄珊(女) 北京师范大学实验幼儿园  柳茹(女) 西城区北海幼儿园

  天津市

  李春林 天津市农业广播电视学校武清分校  王素英(女) 天津商学院  肖照岑(女) 天津中医学院  田心(女) 天津医科大学  姚志英(女) 天津市艺术学校  陈汝栋 天津工业大学  杜永关 天津市劳动和社会保障局高级技校  姜若(女) 天津市第二十一中学  李卫东 南开区艺术小学  周永福 天津市第五十四中学  王秀文 天津市汽车职业中等专业学校  蔡锡第 天津市第一百中学  李志琦(女) 杨柳青第一中学  孙德珍(女) 津南区实验小学  刘颖(女) 塘沽区实验学校  刘功海 汉沽区第一中学  边俊海 大港区第一中学  朱志华 静海县实验小学  孟庆香(女) 武清区王庆坨镇大范口小学  史学忠 武清区杨村第一中学  刘葆中 宝坻四中  霍丽娜(女) 宁河县芦台一小  王树青(女) 蓟县白塔子乡白塔子中学  张晓 蓟县城关四中  张玉敏(女) 蓟县桑梓乡马坊中心幼儿园  蒋敦斌 天津职业大学

  河北省

  李美 望都一中  杨永恩(女) 曲阳县第一高级中学  杨正仓 顺平中学   刘增良 安新县实验中学  柴艳萍(女,满族) 定兴县第二中学  刘玛莲(女) 顺平县实验学校  乔立 涿州市中学  刘建德 博野县博野中学  王海英 安国市南王买中学  王文韫(女) 易县大龙华乡中学  张炳文 望都中学  刘海军 保定职业技术学院  王金河 沧县实验学校  李艳丽(女) 肃宁县第一中学  李桂敏(女) 沧州市新华区文教局教研室  陈秀丽(女) 盐山中学  张素芹(女) 献县第二中学  李庆禄 泊头市第二中学  赵文波 河间市第一中学  金宝龙(回族) 河间市教师进修学校  李志香(女) 滦平县第一中学  郝增 承德县教师进修学校  冼国军 丰宁县第一中学  潘桂云(女,满族) 承德旅游学校  赵国(满族) 宽城县第一中学  陈金杰 邯郸县第一中学  赵建兵 鸡泽县第一中学  刘桂菊(女) 邯郸市第二中学  李萍(女) 邯郸市第二十五中学  刘晓玲(女) 邯郸师范专科学校  郭向东 曲周县第一中学  王学军 峰峰矿区春光中学  王瑞岭 广平县第一中学  王顺生 邯郸市第四中学  郑永信 成安县第一中学  蔡桂兰(女) 武邑县李石店中心校  贾广臣 阜城县营盘中学  鲁珩继 冀州中学  纪铁岭 饶阳中学  马志同 永清县第二中学  闻志龙(回族) 大厂县大厂中心小学  许维国 抚宁县第一中学  刘淑娟(女) 秦皇岛市北戴河区第四中学  胡文和(满族) 青龙县双山子中学  赵峰(女) 石家庄市桥东区平安南大街小学  史素坤(女) 藁城市第一中学  王丽华(女) 石家庄市机场路小学  王立彬 行唐县北河中学  王运峰 辛集市第三中学  张国林 石家庄市井陉矿区贾庄中学  王文凤(女) 新乐市中山中学  李彦缺(女) 赵县中学  臧丽娟(女) 藁城市兴安镇兴安小学  王俊歧 石家庄市第十二中学  周雅会(女) 丰润县医院路小学  杨杰 丰润县车轴山中学  李绍光 滦南县第一中学  张印春 遵化市第一中学  熊跃红 唐山市第十六中学  李颖新(女) 迁安市杨各庄镇教办  刘素芸(女) 唐山市第49中学  贝焕平(女) 巨鹿县第五中学  梁延芬(女) 广宗县冯寨中学  程精棉(女) 邢台师范高等专科学校  王进良 邢台市第七中学  张文涛 南宫市高村中学  韩培泽 新河县教文体局教研室  甄德江 邢台市卫生学校  江银昌 临西县第一中学  田书才 临城中学  樊桂英(女) 崇礼县希望小学  吕海茹(女) 张北县第二中学  李凤莲(女) 阳原县北关中心校  李润秀(女) 康保县职教中心  陈喜平 张家口市第一中学  武建奇 河北经贸大学  薄爱华(女) 张家口医学院  刘开第 河北建筑科技学院  梁英华(女) 河北理工学院  贾春华 承德医学院  郑学明(满族) 河北科技大学  赵文华 河北工艺美术学校  陈建国 河北交通学校  陈会福 张家口市煤矿机械制造技工学校  张秀华(女) 邢台市第一劳动技工学校

  山西省  

  侯文良 夏县实验中学  杨淑霞(女) 垣曲县七一小学  胡丽珍(女) 晋城市健健幼儿园长治园  秦菊芳(女) 晋城市城区钟家庄乡中学  赵买旦 泽州县李寨中学  支刚华(女) 临汾第一中学  关跃兰(女) 运城市盐湖区北城东留学校  毛吉虎 襄汾县汾城中学  张金翠(女) 永济市卿头教办白坊小学  贾王广 霍州市第一中学  段昌鹏 平陆县西街中学  段芳玲(女) 永和县城关小学  杨英虎 稷山中学  闫晓丽(女) 朔州市平鲁区第五小学  王迎兰(女) 大同煤矿集团和平街小学  张晓燕(女) 大同市城区第六小学  冯日明 大同市浑源中学  李海燕(女) 大同市城区第十七小学  席守仁 左云县第二中学  范沙浪 万荣县技工学校  贾长庚 稷山县西社联区小河学校  张迎萍(女) 平定县实验小学  樊瑞英(女) 河曲县黄河路小学  韩爱荣(女) 阳曲县南郁利校  李杰 太原市小店区第一中学  李志宏 清徐县清徐中学  李秀英(女) 太原市杏花岭小学  白秀茹(女) 太原市成成中学  李秀瑜(女) 太原市杏花岭区西羊市幼儿园  王爱生 长治县第一中学  赵荷花(女) 潞安矿业公司中学  郭丽娟(女) 长治市城区东街小学  刘香萍(女) 乡宁县西街小学  荆淑萍(女) 阳煤集团第一中学  安顺利 代县第四中学  徐格宁 太原重型机械学院机电分院  任福 右玉县第一中学  苏平 长治师范学校  汪彦民 长治市教育学院  郭翠娥(女) 离石市高级中学  秦太娥(女) 方山县城内小学  于拴俊 静乐县杜家村中学  谢克明 太原理工大学  程秀娥(女) 榆社第三中学  张年喜 交口县中学  耿计明 岚县岚城中学  杨永青 祁县中学  王雪琴(女) 和顺县北关小学  赵永义 灵石县教育委员会  于德熙 朔州市第一中学  林娟(女) 大同铁路职工子弟第二中学  王会俭(女) 临猗县西张吴小学

  内蒙古自治区

  李银枝(女) 土左旗第二中学  张椿梅(女) 呼和浩特市赛罕区锡林南路小学  陈宇(女) 呼和浩特市实验中学  云秀春(女,蒙族) 呼和浩特市玉泉区百什户民族小学  丁秀英(女) 包头市第四十中学  田丽华(女) 包头市东河区教育局教研室  宫智君(女) 包头市昆都仑区钢铁大街第三小学  李秀花(女)包头市石拐区新石拐小学  李少华 乌海市第一中学  张素芝(女,蒙族) 巴林左旗林东第三中学  刘建华 敖汉旗新惠中学  郑宪文 翁牛特旗五分地总校  朱春月(蒙族) 宁城县教研室  陈姝姊(女) 阿鲁科尔沁旗直属第二幼儿园  达布希拉图(蒙族) 克什克腾旗达里实验小学  邹欣荣 海拉尔第二中学  黎洪珍(女) 海拉尔市第七中学  德丽娟(女,达斡尔族) 莫旗尼尔基第一中学  乌云格日乐(女,鄂温克族) 鄂温克旗伊敏苏木中心校  乌兰(女,蒙族) 新巴尔虎右旗一完小  赵宏香(女) 突泉县三街小学  常光伟(女,蒙族) 科右前旗哈拉黑小学  额尔敦哈斯(蒙族) 科右中旗第一中学  巴图(蒙族) 扎鲁特旗蒙古族第一中学  鲁坤强 奈曼旗八仙筒中学  常刚 开鲁县和平镇中学  单鲁明 科左中旗教研室  宋晓曦(女,蒙族) 霍林郭勒市实验小学  宋亚琴(女) 阿巴嘎旗第一中学  葛素梅(女) 太仆寺旗宝昌第三小学  乌兰格日乐(女,蒙族) 四子王旗蒙古族中学  邢树森 丰镇市教委教研室  姚维新 乌盟旗下营中学  吉仁太(蒙族) 乌审旗陶利小学  呼良怀 鄂托克旗棋盘井第二小学  苏满喜 五原县第一中学  安兰伟 杭锦后旗奋斗中学  王珍(女) 临河市逸夫小学  佟立华(女,蒙族) 内蒙一机(集团)教育处第四小学  杨志刚 包钢第一中学  吴志军 内蒙北方重工集团第二中学  嘎日迪(蒙族) 内蒙古师范大学  巴根那(蒙族) 内蒙古民族大学  梁文心(女) 内蒙古工业大学  郭子荣(女) 包头铁路工程学校  刘桂芬(女) 赤峰农牧学校  白图雅(女,蒙族) 科右前旗第一中学

  辽宁省

  张福钧 康平县东关屯镇初级中学  王宜春(女) 新民市实验中学  李艳玲(女) 沈阳市新城子区第三小学  王远杰(女,蒙族) 法库县第三初级中学  李爱军(女) 沈阳市皇姑区育智学校  宋明 沈阳市大东区辽沈街第一小学  武裕民 沈阳市第一六O中学  张希臻(女) 沈阳市实验学校  王艳青 沈阳市计算机学校  隋鑫(女) 大连理工大学附属学校  衣春霞(女) 长海县广鹿乡中心小学  刘士寅 普兰店市第一中学  罗利(女,满族) 瓦房店市教师进修学校  付金凤(女) 庄河市明星小学  公秀华(女) 大连市青少年宫  李志霞(女) 解放军92538部队机关幼儿园  史爱华(女) 鞍山师范学院  海鸿(女,回族) 鞍山市第十五中学  刘名(女) 海城市第二中学  王桂红(女) 台安县实验小学  李建(满族) 岫岩县三家子中学  关品卿(满族) 抚顺市农业特产学校  付然(女) 抚顺师范高等专科学校分校  吴绍林(女) 抚顺市第十中学  曹丽(女) 抚顺市望花区演武学校  王金魁(女) 本溪县高级中学  曾桂云(女) 本溪市财贸学校  周军莉(女) 丹东市六纬路小学  王忠平(满族) 宽甸县第二中学  王传梅(女) 丹东市第十九中学  赵民生(女) 黑山北关实验学校  孙丽娟(女,满族) 北宁市广宁镇中心小学  郭凤林 凌海市中等职业技术专业学校  娄远程 义县高级中学  李淑华(女) 盖州市第一初级中学  曲岩玉(女) 大石桥市第一初级中学  于克明 营口职业技术学院  马德春 彰武县章古台镇中心小学  张劲(女) 阜新市海州区民族街小学  冯秀娥(女) 阜新市第十八中学  于全玲(女) 辽阳县首山镇第二初级中学  赵丽华(女)辽阳市第三高级中学  张庆华 西丰县高级中学  孔丽君(女,蒙族) 铁法市第二高中  张明祥 铁岭市教师进修学院  郑君(女)铁岭市第三中学  李庆达 盘山县大荒中学  丁万一 大洼县新兴中学  王学智 朝阳县大平房高级中学  杨秀琴(女) 建平县叶柏寿第一中学  陈红(女)朝阳市双塔区光明小学  陈景富(蒙族)喀左县蒙古族高级中学  崔景立 朝阳市第二中学  朱万英(女) 葫芦岛市第七初级中学  金雪(女,满族) 兴城市第二中学  齐玉民 绥中县前卫镇中心小学  李雪梅(女) 辽河油田实验中学  金艳(女) 沈阳铁路实验中学  赫国胜 辽宁大学  汪琦 鞍山钢铁学院  李兰芬(女)辽宁省实验学校  康廷国 辽宁中医学院  柏树令(满族) 中国医科大学  陈宝东 抚顺石油学院  陈金玉(女,朝鲜族) 沈阳师范学院  孙明 鲁迅美术学院  李晓梅(女)本溪冶金高等专科学校  贾传荧  大连海事大学

  吉林省

  邵红月(女) 长春市第二中学  崔红(女,朝鲜族) 长春市朝阳区解放大路小学  李红云(女) 长春市宽城区天津路小学  张春芬(女) 长春市宽城区育新小学  刘继家 长春市实验中学  张晶(女) 长春市第四十五中学  路明泉 长春市第一五O中学   顾辰钧 长春市广播电视大学  黄锐(女) 长春市第二实验小学  刘艳杰(女) 榆树市第五中学  王忠敏(女) 德惠市第六小学  张忠杰(女) 九台市实验小学  臧耀民 农安县教师进修学校  王翠花(女) 桦甸市第二中学  谭雨书 舒兰市第十九中学  林伟娟(女) 吉林市毓文中学  白芳(女)吉林市昌邑区河湾子中学  钟国馨(女) 吉林市龙潭区艺术实验小学  程艳荣(女)吉林市丰满区第一小学  刘增才 吉林市第一中学  林秀娟(女) 吉林市第三十一中学  王林声(女) 四平市第二中学  高立(女) 双辽市幼儿园  赵凤江 梨树县第二中学  王晓超(女) 四平市实验中学  庞云靖 公主岭市怀德镇中心小学  钟鸣琪(女) 辽源市龙山区实验小学  陶英(女) 辽源市实验中学  王秀芹(女) 柳河县驼腰岭镇中学  金英林(女,朝鲜族) 集安市朝鲜族中学  王晓平 通化市第二中学  于雅卿(女) 通化市东昌区佟江小学  孙秀兰(女) 临江市光华中学  王丽莺(女) 白山市第九中学  袁昌云(女) 白城市第一中学  石军 镇赉县到保镇中心小学  李爱光(女) 白城市第二中学 王永华(女)氵兆】南市第四中学  李龙日(朝鲜族) 延边第一中学  王艳(女) 敦化市第一中学  张世荣(朝鲜族) 珲春市第一实验小学  李凤花(女) 安图县第一中学  杨影(女) 前郭尔罗斯蒙古族自治县幼儿园  王彩云(女) 松原市宁江区回族小学  林作臣 松原市实验高级中学  孙跃军 东北师范大学附属小学  付延力(女) 长春外国语学校  吴通好 吉林大学  何昭阳 吉林农业大学  李永生 东北电力学院  刘国权 四平师范学院  盛时竹(女) 长春金融高等专科学校  崔羲秀(朝鲜族) 延边大学师范分院

  黑龙江省

  吴明江 克山师范专科学校  王宝辉 大庆石油学院  单安山 东北农业大学  赵春晖 哈尔滨工程大学  王喜军 黑龙江中医药大学  徐晓风 哈尔滨师范大学  顾立志 佳木斯大学  邵淑丽(女) 齐齐哈尔大学  何士平(女) 哈尔滨市第18中学  李永健 双城市兆麟中学  于广森 哈尔滨市第69中学  刘丽波(女) 哈尔滨市香坊进修学校  李秀华(女) 哈尔滨市王兆新村小学  袁静(女) 阿城市双丰镇新民小学  李英顺(女,朝鲜族) 呼兰市萧红小学  肖俊祥 宾县第一中学  包贵 五常市小山子镇双利小学  王淑梅(女) 巴彦县育新小学  关嵘 哈尔滨市第六中学  陈建华(女,蒙族) 龙江县实验小学  王静华(女) 齐齐哈尔市二十中  姜翠兰(女) 齐齐哈尔市第三中学  郝治范(女) 齐齐哈尔市第六中学  耿海 依安县第二小学  李杰(女) 讷河市第七小学  刘长波 克山县第一中学  吕芳君 穆棱市第一中学  王新婷(女) 绥芬河市第二小学  王丹(女) 牡丹江市中华路小学  陆华(女) 牡丹江市第十六中学  孟庆洁(女) 汤原县高级中学  雷晓红(女) 佳木斯市第五中学  夏淑颖(女) 加格达奇区第四中学  叶静(女) 黑河市实验小学  姚秀英(女) 逊克县逊河镇双河小学  孙淑立(女) 孙吴县第二中学  孙宪杰(女) 同江市第三小学  张晓娟(女) 绥棱县第一中学  孙桂贤(女) 安达市高级中学  刁首凤(女) 兰西县燎原乡中心小学  王胜 青冈县第五中学  綦若波(女) 庆安县第一中学  王蕊艳(女) 望奎县第二中学  白云霞(女) 绥化市第一中学  胡志华(女) 伊春市桃山林业局第一中学  王世慧(女) 宝清县第二中学  王凤霞(女) 集贤县福利镇小学  王淑婷(女) 七台河市铁山中心小学  陈萍(女) 黑龙江省农垦总局九三分局一中  张献春 黑龙江省红兴隆分局二九一农场场直小学  王红香(女) 黑龙江省农垦总局建三江分局一中  贾明 黑龙江省农垦总局庆丰农场子弟学校  程秀芳(女) 密山市三人班小学  赵春静(女) 鸡东县第四中学  李桂梅(女) 鹤岗市大跃进小学  侯庆龙 鹤岗矿务局高级中学  王文军 大庆市大庆中学  玄键 大庆实验中学  宋振菊(女) 杜尔伯特蒙古族自治县烟筒屯镇中心小学  徐亮 大庆第一中学  李健男 黑龙江省财贸学校  赵明 黑龙江省供销学校  刘新生 哈尔滨师范大学附属中学  刘素兰(女) 鸡西市第十九中学  刘贵彦 方正林业局第一中学

  上海市

  郭幕依 复旦大学  卢大儒 复旦大学  李杰 同济大学  李征帆  上海交通大学  王继成 东华大学  宓为建 上海海运学院  汤雪明 上海第二医科大学  王则民  上海师范大学  龚敏(女) 徐汇区宛南幼儿园  施志红(女)建青实验学校  王志强 上海市第一师范学校附属小学  余慧敏(女) 童的梦艺术幼儿园  齐珊云(女) 市北中学  李莉(女) 闸北区实验小学  吴萃芳(女) 复兴高级中学  施履冰 杨浦区教师进修学院  周宝良 罗店中学  黄绣(女) 宝山区实验小学  顾荣 七宝中学  朱新亚(女) 闵行区中心小学  厉光明 嘉定区娄塘中学  朱云(女) 建平中学  吴根才 三林中学  王慧王景】(女) 浦东新区城厢小学  王金耀(蒙古族) 华东师大第三附属中学  高吉全 松江区第四中学  陆书朝 南汇县老港中学  陈琳(女) 奉贤县实验中学  孙松青(女) 上海市音乐学院附属中专学校  李春明 上海市高级技工学校  周稼超(女) 上海市总工会幼儿园

  江苏省

  张兆松 南京医科大学  戴华 南京航空航天大学  曹卫星 南京农业大学   王宗平 南京理工大学  华毓坤 南京林业大学  赵振兴 河海大学  潘立群 南京中医药大学第一临床医学院  曾文火 华东船舶工业学院  陈  扬州大学  任平 苏州大学  陈坚 江南大学  程大鸣 淮阴供销学校  李玉华 盐城卫生学校  张涛 常州轻工业学校  顾力平 南通技师学院(南通市高级技工学校)  熊义希(女) 盐城市高级技工学校  葛军 南京金陵职业大学  吴邵萍(女) 南京市北京东路小学附属幼儿园  腾云 江浦县实验小学  张双玲(女) 南京市第二十七中学  袁新兵 南京市长芦中学  齐月忠 六合县程桥中学  黄迅(女) 张家港市云盘小学  顾泳(女) 常熟市实验小学  钱玉英(女) 常熟外国语学校  陈静怡(女) 太仓市实验小学幼儿园  金琪(女) 昆山中学  刘红(女) 苏州市苏州新区实验小学  张勤益(女) 宜兴中学  范良 锡山高级中学  金军华 无锡市梅里中学  王铭波(女) 无锡市新开河小学  顾晓华(女) 无锡市五爱小学  尤明华(女) 常州市局前街小学  李璐璐(女) 常州永红中心小学  赵建华 金坛市金城镇中心小学  朱晓承 前黄高级中学  王克苏 丹阳高级中学  蔡才福 丹徒县大港中学  李烽(女) 镇江市中山路小学  凌秀云(女) 如皋师范附属小学  顾助东 海门中学  陈仲刘 启东中学  张桂明 南通市虹桥小学  石永娟(女) 南通市第一棉纺织厂第三工人子弟小学  张静秋(女) 南通师范学校  周度 南通中学  王备战  如东县成人中等专业学校  陈正沛 宝应县泾河乡东红小学  董玉海 高邮市中学  吴长明 仪征市谢集中心小学  许晓宁 扬州市广播电视大学  严侠华(女) 靖江高级中学  周桂海 泰兴大生镇洋思初级中学  许承法 泰州第四中学  袁荣熙 泰州高港区职教中心  陈建华 泰州师范专科学校(筹)  王万军 睢宁县中学  张同军 新沂市第二中学  谢丽光 丰县华山中心中学  师以标 丰县欢口中学  贾理兴 沛县实验小学  孙建锋 铜山县实验小学  宋志超 睢宁县魏集中学  吕春侠 徐州市第二十一中学  金文晖 徐州师范学校  刘兆刚 邳州市邢楼中学  张登勤 徐州市广播电视大学  李修平 邳州市邳城镇艾山小学  倪玲(女) 东海县实验小学  王海军 灌云县高级中学  杜成芳(女) 连云港西苑中学  张锋 新海中学  徐华 连云港振云高级中学  尚宇林 响水县第二中学  蒋强健 滨海县陈涛中学  杜官恩 阜宁中学  李步霄 建湖县上冈中学  唐从仁 射阳中学  申晓军(女) 盐城小学  王益东 盐都县伍佑中学  奚建平 大丰市职业高级中学  汪宏伟 东台市安丰中学  王明秋(女) 盐城市中小学教研室  周以宏 盱眙县中学  李万龙 洪泽县第二中学  杨维风 金湖县中学  赵杏华(女) 淮安市范集中学  叶顺亚 涟水中学  曾张胤 泗阳中学  陈新民 宿迁市宿城区一中  张军 沭阳县建陵中学  陈月梅(女) 泗阳县众兴镇中心小学  张同晏 宿迁市教师进修学校  陈晓白(女) 宿迁市实验学校

  浙江省

  邱锋(女) 杭州十四中学  朱建明 淳安千岛湖镇第一小学  马春风(女) 浙江大学附中  康奇 杭州旅游职校  黄建明 杭州求是小学  黄孟轲 慈溪中学   金晓润(女) 宁波江东实验小学  陈萍萍(女) 宁波七中  邓颇 宁波万里国际学校  许金娥(女) 宁波海曙区中心小学  戴益华(女) 瑞安市安阳镇中心小学  倪桂松 温州职业中专  郑今贵 温州市第九中学  何融融(女) 温州十二中学  费锡如 绍兴第一中学  王松泉 绍兴文理学院  董建奋(女) 绍兴市北海小学  周瑛(女) 嵊州市剡山小学  沈永政 嘉兴秀洲区教育局教研室  沈佳宝(女) 海盐县百尺中学  吴婷婷(女) 嘉兴秀城实验小学   程民 湖州师范学院  宋萱(女) 湖州第二中学  李次刚 长兴中学  丁元 金华市第五中学  方立德 金华市第一中学  楼朝辉 金华市浦江实验小学  卢雁红(女) 东阳市实验小学  屠承安 衢州市第一中学  周亦平 衢州市柯城区教文体委教研室  吴蔚萍 龙游中学  沈江天 仙居中学  曾志旺 玉环县楚门中学  徐鸿斌 台州路桥中学  陈月梅(女) 松阳第三中学  蒋海瓯 青田中学  张永蕾(女) 丽水市莲都区中山小学  钱银星 舟山市普陀区沈家门小学  潘雪芳(女) 嵊泗中学  汪忠民 杭州外国语学校  仇佩亮 浙江大学  吴训威 宁波大学  裘忠平 中国计量学院  王海舜 浙江中医学院  谭劲松 浙江工程学院  高禹 浙江海洋学院  俞岑源 嘉兴学院  姚昱晨(女) 浙江建设职业技术学院(筹)  唐颖(女) 浙江树人学院  邹亚萍(女) 杭州市萧山区高桥幼儿园  茅伟江 余姚中学

  安徽省

  刘昌如 肥东二中  吴传明 肥西朱桥小学  方业玲(女) 长丰下塘中学   张家璞(女) 合肥市育英学校  张云波 濉溪县临涣中学  朱成新 淮北市第十二中学  高琼 涡阳县第一中学  李璐峰 蒙城县小涧吴圩职中  苏君臣 利辛县启明中学  王琼(女) 亳州市幼儿园  许兴民 亳州市第一中学  陈修敬 宿州市第一职业高中  唐卫东 宿州市宿城一中  朱奇勇 砀山中学  李兴美(女) 泗县一中  马维芬(女) 蚌埠市第五中学  计筱红(女) 固镇县希望小学  张殿科 怀远县第一中学  王文朝 五河县第一中学  武丽春(女) 阜阳市红旗中学  张锡江 阜阳一中  刘敏(女) 太和特教学校  张永明 临泉一中  孟铁 阜南第二中学  张侠(女) 界首师范附小  余洪礼 淮南师范附小  童廷业 凤台县古店初中  刘家振 来安中学  杨大成 凤阳县枣巷乡观音堂小学  王文亭 明光市第三中学  沈南山 六安市张店中学  宋洁(女) 六安市裕安区九公冲小学  孙立(女) 寿县寿春幼儿园  潘竹天 舒城二中  余述清 金寨双河职高  朱厚恒 霍山县白莲岩初中  谢宏 马鞍山市第二中学  程海林 巢湖市火同炀中学  束义福 庐江二中  庆晓 和县第二中学  艾启双 芜湖市育红小学  许军 芜湖市第二十五中学  陶华云(女) 宣城市宣州区水东镇中心幼儿园  邓彤 宣城中学  余永康 泾县汀溪初中  齐华君(女) 池州市贵池区实验小学  吉淑平(女) 太湖县小池镇中心小学  曹跃峰 望江县金堤小学  涂雅萍(女) 潜山县舒州逸夫小学  储鹏举 岳西县南岳中学  闻白羽 安庆市郊区杨桥初中  陈晓宁 安庆市第二中学  江学勤 歙县中学  王琨(女) 合肥铁路工程学校  郭光灿 中国科技大学  高明伦 合肥工业大学  杜先能 安徽大学  程明 安徽工业大学  陆林 安徽师范大学  杨桂元 安徽财贸学院  颜事龙 淮南工业学院  张国升 安徽中医学院  陈贵孚 皖南医学院  祝晓光(女) 蚌埠医学院  张霖 安徽建筑工业学院  刘进(女) 安徽机电学院  张子学 安徽技术师范学院  杨世国 安徽教育学院  顾志良 蚌埠高等专科学校  蒋兆阳 蚌埠职工大学

  福建省

  刘世雄 福州大学  黄汉升 福建师范大学  林瑜 福建师大附中  段秀明(女) 福州格致中学  陈丽娟(女) 长乐第一中学  徐建平 福州财政金融职业中专学校  谢志强 厦门双十中学  黄剑锋 漳州芗城中学  曾忠民 惠安第一中学  黄飞跃 南安国光中学  卢士豪 莆田第二中学  林国华 莆田东庄中学  郑兆炯 尤溪第一中学  薛卫平 永安第一中学  邓代进 漳平第一中学  熊学文 周宁第一中学  彭铁辉 南平第一中学  陈君恩 福州市盲校  姚俊蓉(女) 福清市实验小学  张亚南 厦门市开元区园南小学  赵王景】(女) 漳州市龙溪师范附小  赵燕娜(女) 诏安县大梧小学  郑跃鹏(女) 德化县实验小学  林文狮 泉州南埔中心小学  江群斌(女) 莆田市城厢区沟头小学  廖满芬(女) 将乐县实验小学  许赛珍(女) 建瓯市东游中心小学  吴惠琴(女) 松溪县实验小学  吴翠红(女) 漳平市象湖中心小学  李兰英(女) 龙岩师范附小  蓝文玉(畲族) 霞浦县沙江学区  刘细雁(女) 宁德市蕉城区第一中心小学  夏青(女) 福州实验小学  石爱琴(女) 福州台江实验幼儿园  周若冰(女) 厦门第一幼儿园  蔡雯娴(女) 平和县第二实验幼儿园  陈珊(女) 莆田市涵江区实验幼儿园  张桂玲(女) 三明实验幼儿园  王婷(女) 建阳市实验幼儿园  李红梅(女) 上杭县实验幼儿园  刘文开 福建林业学校  张迅捷(女) 民办福建华南女子职业学院  刘力平 福建闽东中等技术学校  王勇 福建公安高等专科学校  蔡伟然 龙海市第二中学  周策(女) 福建省卫生干部培训中心  张余丰 福州市文教职业中专学校

  江西省

  陈宇春(女) 南昌市第二十八中学  周曼翠(女) 南昌市湾里第一中学   徐剑兰(女) 南昌市东湖区邮政路小学  魏依云(女) 南昌八一学校  李军洪 永修第一中学  李恂生 九江第一中学  胡朝春 瑞昌市第一中学  彭福寿 都昌县第一中学  鲁小宁 九江第二中学  袁慧玲(女) 萍乡第二中学  谢和平(女) 萍乡湘东区白竺小学  邓庆生 新钢第二中学  席建中 乐平中学  廖华生 宁都中学  唐立新 兴国平川中学  郭晨光 信丰大阿中心小学  张九明 瑞金第一中学  凌发浪 寻乌江澄文化技校  严由洲 上犹中学  王丽华(女) 吉安第五中学  黄秀明 吉安县永和中学  朱文汉 峡江县水边中学  钟海林 新干县三湖中学  王乐云 万安中学  徐安俭 宜春中学  陈庆林 上高县南港中学  丁民良 清江中学  杜贵芳 宜春师范  谢天麟 宜春卫校  龚小藩 金溪县第一中学  章慧媛(女) 南丰第一中学  张建国 南城县浔溪乡李家巷小学  杨青(女) 抚州市临川区十小  扈志强 宜黄县兰水乡中心小学  万振红(女) 黎川县实验小学  程时友 德兴市第一中学  姚兴佳 上饶县第二中学  江宗义 广丰县实验学校  余曙辉 波阳第一中学  汪连红 婺源段莘中学  江晓华 铅山鹅湖中心小学  吕全发 弋阳葛溪中学  王芙蓉(女) 江西省信息工程学校   余晖(女)江西省建筑工程学校  刘小生 南方冶金学院  王健 南昌职业技术学院  王显槐 井冈山师院  王国炎 江西师范大学  陈奇 江西中医学院  郭启慰 南昌市东湖区豫章路小学  叶树开 景德镇第一中学  赵家菊(女) 靖安县教师进修学校  汪保祥 九江师范附小  刘更生 余江县第一小学  周益华(女) 赣州市文清路小学  陈德晶 丰城市剑光中学  钱细秀(女) 新余市长青小学

  山东省

  王艳凤(女) 济南市制锦市街小学  田康中 商河实验中学  张伊凡(女) 济南三十五中学  王廷芬(女) 济南历城第二中学  乞 勤(女) 济南市黑虎泉西路小学   王进军 济南市职工科技大学  管延祥 胶州市实验小学  姜进辉 平度第一中学  李险峰 城阳第一中学  张相文 即墨第二中学  法元贵 胶南第五中学  刘青(女) 青岛市四方实验小学  马志平 青岛高科技工业园第二中学  王明生 青岛市市北区少年宫  臧思选 青岛师范学校  宁征(女) 青岛实验幼儿园  张宏伟 淄博十七中  贾爱华(女) 淄博第一中学  王志启 淄博七中  任悦欣 淄博卫校  张萍(女) 枣庄市第四十一中学  周脉先 枣庄市第八中学  吴传统 枣庄市第一中学  李居涛 枣庄市三十九中学  刘其靖(女) 东营市河口区实验小学  李玲(女) 东营市海河小学  陈玉梅(女) 烟台市芝罘区实验学校  于深春(女) 烟台市福山区东华小学  原硕波 莱山第一中学  于元凯 牟平第一中学  王精西 栖霞第一中学  王广文 招远市第一中学  于景东 龙口市第一中学  司志生 青州市昭德办事处回中  戴国章 高密第一中学  陈静(女) 潍坊第十四中学  王忠臣 潍坊第七中学  王科全 潍坊第四中学  赵开强 昌乐第三中学  郑树平 益都卫生学校  王继林 寿光第一中学  李志军 昌邑第一中学  白兴安 临朐第一中学  高斌 潍坊市寒亭区一中  戚其祝(女) 潍坊第二中学  路敦志 济宁市育才中学  孟德强 济宁市实验中学  牛成银 曲阜市第一中学  李庆玉 泗水县第一中学  张德运 微山县第三中学  闫海涛 鱼台县第三中学  徐思新 金乡县第一中学  李炳侠 嘉祥县职业中专  李军 汶上县第一中学  林宪良 梁山县第一中学  华伟 泰安市第三中学  曹丙娟(女) 新泰市青云街道办事处中心小学  杜君河 肥城市泰西中学  吕运法 宁阳第四中学  王延国 东平高级中学  宋文欣(女) 泰安市南关中学  阎丽娜(女) 荣成市第一中学  邹桂荣(女) 威海火炬高技术产业开发区第一中学  王新乾 莒县第一中学  刘俊山 日照市新营小学  张俊锋 莱芜市第二中学  董风华(女) 滨州市滨城区四中  高连营 阳信县第一高级中学  王桂芳(女) 滨州市农校  尹秀霞(女) 德州市德城区五中  徐俊海 陵县第一中学  张祖茂 夏津第一中学  李连城 临邑县第一中学  王维刚 德州市第一中学  崔吉会 冠县武训高中  史晓慧(女) 阳谷县实验小学  胡香芝 高唐第一中学  孙凌云(女) 聊城电大  贾天成 聊城第一中学  伊永贵 临沂市第三中学  陈丙伟 临沂市罗庄区第一中学  薄玉玲(女) 临沂市河东区第二中学  宋远鹏 苍山县第一中学  郑汉玲(女) 苍山县车辋节庄小学  张西华 莒南县第一中学  相佃国 沂水县第一中学  王艳(女) 沂水县实验幼儿园  公衍录 蒙阴县第一中学  唐义航 平邑县第一中学  谢印莲(女) 临沭县临沭镇小学  刘述省 定陶县第一中学  陈传春 成武县第一中学  王凤芹(女) 鄄城县第一中学  张建国 东明县第一中学  杨继坡 巨野第一中学  李玉卓 菏泽市第二中学  刘忠仁 菏泽第一中学  郝润生 郓城第一中学  宋文铭 胜利油田第二中学  孙松尧 胜利石油管理局胜利石油学校  张文圣 德州学院  高允生 泰山医学院  刘玉霞(女) 山东艺术学院  王瑞功 临沂师范学院  吴其晔 青岛化工学院  卢洪友 山东财政学院  刘持年 山东中医药大学  刘晨光 石油大学(华东)  管英俊(女) 潍坊医学院  曹永林 淄博学院  司传平 济宁医学院  王广成 中国煤炭经济学院  孙玉洁(女) 青岛建工学院  李友生 山东工艺美术学院  鹿晓阳 山东建工学院  姜宗俊 山东经济学院  郑陆(女) 山东体育学院   梁中实 烟台师范学院  杨波 济南大学  常易康 山东轻工学院  王新华 山东科技大学   顾慰中(女) 潍坊学院  张庆广 滨州医学院

  河南省

  丁保先(女) 郑州市金水区黄河路第三小学  陈明强 郑州市二七区刘胡垌中学  孙仁政 登封市第一高级中学  牛文化 新密市实验高级中学  周四选 中牟县第四高级中学  职永吉 郑州市第一中学  张来友 郑州市教育学院  袁林 兰考县第一中学  杨淑琴(女) 开封市第八中学  谢岚(女) 开封市迎宾小学  孙永杰(女) 开封市第二师范附属小学  董桂梅(女) 通许县育英小学  杨圣杰 伊川县第一高级中学  王松柯 洛宁县第三高级中学  韩新学 嵩县第一高级中学  李志忠 栾川县城关中学  曾洁(女) 洛阳市西工区凯旋路小学  张静波 洛阳市第三师范学校  王保民 新安第一高级中学  彭善友 平顶山师范学校  丁克明 平顶山市六中  刘善杰 汝州市第一高级中学  姚殿钦 鲁山第一高级中学  尚明胜 叶县高中  冯淑军(女) 平顶山煤业集团公司第一小学  李素玲(女) 安阳市第七中学  黄青梅(女) 安阳市第八中学  苏连琴(女) 滑县道口镇第一初中  桑昌德 内黄县第一中学  孟庆玲(女) 安阳市东南营小学  李秀花(女) 安阳市梅东路小学  季华(女) 鹤壁市鹤翔小学  朱明仁 新乡市十中  王俊仁 封丘第一中学  关玉芬(女) 新乡市北站区五陵小学  宁卓 长垣县第一中学  张元庆 新乡市第一师范学校  胡广印 新乡县第一中学  田同文 沁阳第一中学  朱瑞晨 温县第一高级中学  王咏红(女) 修武县第一实验小学  杨艳芬(女) 博爱县第一中学  马理民 濮阳第一高级中学  孙广文 濮阳县第一中学  张广聚 清丰县城关镇中学  邵国强 南乐第一中学  范宝峰 渑池县陈村乡中心学校  张富军 陕县张汴乡小学  金涛(回族) 商丘市梁园区基础教育教研室  贾光金 永城市高级中学  郭爱礼 夏邑县完全中学  付永清 柘城县第二高级中学  史宏宽 宁陵县高级中学  齐仁甫 睢县高级中学  赵传江 商丘师范学校  冯金科 鄢陵县坡冯学校  孙凤兰(女) 许昌市第十中学  汤金拴 襄城县第一高级中学  赵月琴(女) 实验中学  卜志勋 临颍县第一高级中学  王耀权 沈丘县第三高级中学  黄翠荣(女) 周口市第二初级中学  张秀芝(女) 扶沟县城关镇一中  关红霞(女) 西华县实验小学  陈希峰 周口市第三中学  王君(女) 周口市实验幼儿园  郝广春 鹿邑县老君台中学  赵丽宾(女) 驻马店师范学校  高建中 遂平县第一高级中学  刘文秀 上蔡县杨集镇第二初级中学  罗凤鸣 汝南县第三初级中学  王立华 平舆县第二初级中学  谢书修 正阳县第二高级中学  鲍艳霞(女) 确山县石滚河乡初级中学  田丰昌 邓州市第一高级中学  张会 南召县第一高级中学  杨文学 西峡县第一高级中学  谢海汇 南阳市内乡初中  李晓辉 淅川县第二高级中学  刘林(女) 唐河县县直机关幼儿园  李万举 新野县教委教研室  严黎明 信阳市第二高级中学  尚霞(女) 光山县实验小学  张忠良 新县八里畈乡初中  赵中华 商城县高中  王忠 淮滨县高级中学  李勇 息县第一高级中学  查新月(女) 信阳师范学校  崔丙高 济源市第一中学  章茜(女) 郑州大学  李蕴才 河南大学  余爱菊(女) 郑州轻工业学院  王有安 郑州工程学院  付小莉(女) 中原工学院  卓德保(土家族) 郑州航空工业管理学院  周林森 华北水利水电学院  曾宪桃 焦作工学院   康布熙 洛阳工学院  王春阳 河南城建高等专科学校  吕德彬 河南农业大学  樊静(女) 河南师范大学  石恒真 周口师范高等专科学校  邬长安 信阳师范学院  查洪德 安阳师范学院  晁召行 许昌师范高等专科学校  窦玉玺 新乡师范高等专科学校  李小平(女) 河南财经学院  蔡泽敏(女) 河南省实验中学  祝光义 中原石油勘探局第一中学

  湖北省

  莫洪宪(女) 武汉大学  龚非力 华中科技大学  姜德生 武汉理工大学   吴冲龙 中国地质大学  谢季坚 华中农业大学  朱英 华中师范大学  万后芬(女) 中南财经政法大学  陈奎生 武汉科技大学  曹诗图 三峡大学  石定乐(女) 武汉职业技术学院  柯昌胜 长江水利水电学校  刘仁钊 湖北省国土资源工程学校  叶火炎 湖北省水利水电学校  陈生年 襄樊市第二十四中学  彭祥英(女) 仙桃实验初级中学  谢先慧(女) 仙桃市沔城回民小学  郭慧芳(女) 天门市竟陵幼儿园  赵良合 丹江口市第一中学  张万州 郧西县第三中学  周宝太 竹山县潘口乡中学  何伟宏 房县第一中学  段心玮(女) 宜都市实验小学  王德元 兴山第一中学  李学军 当阳市高级中学  曾凤菊(女,土家族) 长阳县龙舟坪镇花坪小学  陈琼(女) 宜昌市北正街小学  皇甫积庆 江汉大学  李作芳(女) 荆门市东宝区象山小学  杨立杰 沙洋县五里高中  喻玮 京山县坪坝镇晏店中心小学  李振忠 潜江市田家炳实验小学  杜琼(女) 武汉市江汉区红领巾学校  孙玮(女) 武汉市石乔口区东方红小学  刘箭飞(满族) 武汉市七一中学  肖少斌 武汉市第三中学  虞京蕾(女) 武昌实验中学  刘忠山 武汉市第四十九中学  胡小翠(女) 武汉市吴家山三中  程良焱 武汉市江夏区第一中学  姜桂平 竹溪县第一中学  邱祥生 武汉市新洲区第一中学  胡良琼(女) 武汉市广播电视大学  张格华(女) 武汉私立光华学校  张基广 武穴市实验小学  王秀凤(女) 黄冈黄州区宝塔中学  赵刚 罗田县大河岸中学  赵云峰 黄冈市团风中学  刘中帅 红安县第一中学  杨松林 黄梅县第一中学  张胜宗 黄冈工业学校  肖永如 英山县草盘职业中学  李开启 孝感市第一中学  龙冰 应城市第一高级中学  聂金桥 云梦县第一中学  付本俊 大悟县第一中学  何波明 孝昌县第一中学  董来国 蕲春县第一高级中学  汪为群 鄂州市第一中学  陈园香(女) 崇阳县第一中学  王恒德 赤壁市赤马港中学  蔡妙中(女) 监利县第一中学  邓永亮 沙市第一中学  万成明 荆州市江陵中学  卢海平 沙市第四中学  邓林全 松滋市贺炳炎中学  陈才林 公安县第一中学  胡明 石首市实验小学  李长海 监利县监利中学  陈胜林 襄阳县第二中学  高峰 枣阳市第一中学  王传平 宜城市第一中学  胡映林 老河口市第一中学  林昌杰(苗族) 武汉水运工业学校  刘大华 保康县第二中学  胡明刚 广水市长岭镇二中  杨世云 随州市曾都区第一中学  周宗江 随州曾都区尚市二中  邱农 建始县第一中学  侯祚奎 恩施市第一中学  向宏茂(土家族) 巴东县第二高中  吴永俊 大冶市第一中学  沈凯星(女) 黄石市民主街小学  夏桂英(女) 黄石市广场路小学  袁木林 荆门石化总厂第一中学  王积勤 通山县第一中学  卢黎明 东风汽车公司第一中学  余静(女) 武汉钢铁公司艺术幼儿园  雷松青 天门师范学校

  湖南省

  易著文 中南大学  陈晓红(女) 中南大学  杨胜刚 湖南大学  钟志华 湖南大学  谢青季 湖南师范大学  郭汉民 湖南师范大学  屈林岩 湖南农业大学  杜方麓 湖南中医学院  张铁夫 湘潭大学  陈仲沪 湘潭大学  田大伦(女) 中南林学院  王振芳(女) 湖南广播电视大学  苏琦 南华大学  王剑彬 南华大学  丁畅松 吉首大学  胡星航 岳阳师范学院  刘初生 株洲师范高等专科学校  姚志钢 邵阳高等专科学校  李文健 常德师范学院  汪训贤 湖南师范大学附属中学  李庆妹(女) 湖南长沙机电职业中等专业学校  匡治成 长沙市长郡中学  齐艳(女) 长沙市芙蓉区育英学校  黄泽成(苗族) 长沙市天心区仰天湖小学  肖万祥 望城县第一中学  宁剑发 浏阳市枨冲镇中心小学  章帆 株洲市第四中学  刘漫华(女) 株洲市南方中学  刘容(女) 茶陵县解放学校  张淑娥(女) 株洲县育红小学  侯玉娇(女) 株洲市聋哑学校  左全定 湘潭电机厂子弟中学  邓新辉(女) 湘潭县花石镇中心小学  彭桂芝(女) 湘潭市岳塘区育才学校  熊程敏(女) 华容县幸福中学  周理爱 临湘市龙源乡中心小学  叶平 平江县第一中学  万华政 岳阳市岳阳楼区站前学校  樊芬芳(女) 衡阳市第二中学  唐崇明 耒阳市第二中学  袁谋发 衡南县第二中学  何素芳(女) 衡阳市城南区雁城小学  杨振祥 衡山县岳云中学  肖美平 衡东县第二中学  梁小平 耒阳师范附属小学  孙欣(女) 郴州第一中学  周福祥 郴州市第一职中  吕日新 临武县第一中学  谢万生 安仁第一中学  马春才 永兴第一中学  欧素娥(女) 会同县第二中学  邓国祥 新晃县城镇三完小  黄淑珍(女) 溆浦县警予学校  刘华情 沅陵第二中学  杨安洪(侗族) 芷江县民族职业中专  邹丽萍(女) 邵阳市第五中学  袁军荣(女,侗族) 绥宁第一中学  李世藩 隆回县第二中学  何伟姣(女) 邵阳县第一实验小学  赵俊杰 邵东县两市镇第一小学  朱美玲(女) 常德市鼎城区长矛岭中心小学  朱金生 常德芷兰实验学校   杜德梅(女) 津市市李家铺乡中心小学  刘淑英(女) 桃源县第一中学  章业树 澧县第一完全小学  钟广清(女) 常德市武陵区工农小学  谌建成 益阳市工业职业中专  曹世南 益阳市大通湖一中  陈雪辉(女) 益阳市第六中学  胡牧虹 桃江县三堂街中心小学  胡国华 南县浪拔湖乡联校  杨端保 道县第一中学  李若冰 永州市工商职业中专  吴中雄 东安县第一中学  邓志国 蓝山县第二中学  张少云 双牌县第二中学  侯万家(土家族) 桑植县瑞塔铺乡芦斗溪小学  麻求生(苗族) 凤凰县禾库学区雀儿小学  王斌(土家族) 湘西自治州民族中学  樊竹筠(女,土家族) 湘西自治州幼儿园  罗长秋 双峰第三中学  邓蒲英(女) 娄底市娄星区五小

  广东省

  周天鸿 暨南大学  仲伟合 广东外语外贸大学  廖永岩(苗族) 湛江海洋大学   国维 广州中医药大学  李俊 广东商学院  吕树庭 广州体育学院  何平 星海音乐学院  任道纹(女) 广东职业技术师范学院  梁仲培 广州医学院  胡葆善(女) 深圳大学  戎海武 佛山科学技术学院  乐茂华 湛江师范学院  林木生 广东医学院  卢勇 肇庆学院  钟瑞敏 韶关学院  谢祥云 五邑大学  贺桂英(女) 广东广播电视大学  刘爱平 佛山市卫生学校  周伟锋 广州市第四中学  杨瑜(女) 广州市第六十五中学  陈照麟 广州市花都区秀全中学  黄玲(女) 广州市东山区东风东路小学  黄利容(女) 从化市良口镇善施学校  许逊 广州开发区中学  林咏瑜(女) 广州市幼儿师范学校附属天河幼儿园  唐苏黎(女) 深圳市翠园中学  王希珍(女) 深圳市高级中学  林善芬(女) 珠海市香洲区景园小学  李赛娥(女) 潮阳市第一中学  陈文玲(女) 汕头市澄海师范学校  冯玉銮(女) 汕头市外马路第三小学  卢镇豪 汕头市金山中学  郑萍(女) 汕头市实验学校  梁耀新 韶关市第一中学  黄小红(女) 韶关市韶州师范学校  陈青(女) 韶关市浈江区执信小学  雷美初 翁源县翁源中学  何宗防 曲江县第三小学  刘炳坤 连平县连平中学  黄振发 东源县叶潭中学  叶运娥(女) 源城区城南小学  叶祖繁(女) 和平县和平中学  潘朝芳 梅县东山中学  谢坤炬 梅县高级中学  钟淼炎 蕉岭县蕉岭中学  文玉英(女) 惠州市惠阳高级中学  周瑞彬 惠州市第一中学  梁俊英(女) 汕尾市城区新城中学  张爱革(女) 陆丰市林启恩纪念中学  刘洁仪(女) 东莞中学  尹凤葵(女) 东莞市莞城中心小学  胡松华 中山市东凤镇第二中学  邹倦生 中山市中山纪念中学  曾少玲(女) 江门市江海区礼乐一中  吕文英(女) 鹤山市第一中学  梁艳凡(女) 恩平市恩平镇第一小学  钱丽瑶(女) 台山市台城镇第二小学  梁子源 开平市第一中学  苏永善 南海市松岗镇桃园中学  何淑群(女) 三水市华侨中学  谭琳(女) 高明市第一中学  张军健(女) 佛山市第九小学  刘广亮 阳江县东平中学  唐腾 阳江市第一中学  黄京城 徐闻县第一中学  莫华生 湛江教育学院  涂杰棠(女) 遂溪县第一中学  杨土胡 吴川市梅岭小学  徐红英(女) 湛江市坡头区第一中学  张英(女) 湛江师院附中  陈伟玲(女) 湛江市第四中学  刘大芳 信宜市平塘三中  张小舟 化州市平定镇中心小学  林子江 电白县第一中学  辛燕华 茂名市第十中学  张汉省 高州师范学校  梁为栋 肇庆中学  李炳秋 封开县江口中学  林国坚 肇庆市鼎湖区莲花镇真光中心小学   郭学森 清远市飞来峡区升平中学  朱活强 清远市清城区第一中学  欧杏爱(女) 清新县太和中学  马忠初 英德市第一中学  黄永强 连州市连州中学  赖建军 饶平县第二中学  吴燕芝(女) 揭东县第一小学  刘钧沛 揭阳第一中学  胡海金 惠来县第一中学  童文强 新兴理工学校  林水平 郁南县西江中学  杜小穗(女) 华南师大附中  雷玉莲(女) 湛江农垦湖光农场第一小学  戴桓标 五华师范附小

  广西壮族自治区

  饶桂芳(女) 南宁市第四中学  朱寿康 南宁市第三中学  李祥军(壮族) 南宁市人民路东段小学  覃美华(女) 南宁市壮志路小学  黎加权(壮族) 南宁市郊区三塘镇成人文化技术学校  胡春萍(女) 柳州市第十二中学  覃振元(壮族) 柳江中学   陈星明(女) 柳州市第十五中学  韦红革(女,壮族) 柳州市第二职业中等专业学校  杨玲(女) 桂林市教育科学研究所  许光英(女) 桂林市逸仙中学  林湘(女) 桂林市秀峰区教育局教研室  王万茂 资源县资源中学  莫远婷(女) 阳朔县阳朔镇小学  李庭斌 恭城瑶族自治县恭城中学  吕嘉健 梧州师范学校  龚素芳(女) 苍梧县龙圩中学  何建欢(女) 梧州市振兴小学  李幸(女) 梧州市城建幼儿园  孙传云 合浦县廉州镇廉州小学  劳素红(女) 合浦县廉州镇初级中学  李云鹏 玉林高级中学  甘静芳(女) 容县容城镇第一小学  罗芸(女) 陆川县温泉镇万丈中心小学  程恒球 博白县职业中等专业学校  朱懿君(女) 玉林市福绵高级中学  卢业芬(女) 玉林市福绵管理区成均镇中心校  赵国泉 平南县镇隆镇教委办公室  韦珍兰(女,壮族) 贵港市覃塘管理区蒙公乡古山小学  黄文生(女,壮族) 桂平市西山镇中心小学  欧卓才 桂平市浔州高级中学  徐旺都 钦州市第三中学  陈基汉 灵山县武利中学  马玉莲(女,壮族) 崇左县江南第一小学  蒙建平 横县中学  马国珍(壮族) 扶绥中学  梁芳(女) 鹿寨县鹿寨小学  王成晖(苗族) 三江县老堡乡老巴小学  冯华 昭平县中学  潘澜(壮族) 田阳高中  苏雪美(女,壮族) 德保县足荣中学  何永红(壮族) 那坡中学  王育青(女,壮族) 西林县八达镇第二小学  谢雪梅(女) 宜州市庆远镇第一小学  韦美玉(女,瑶族) 东兰县特殊教育学校  梁丽清(女,壮族) 都安瑶族自治县安阳镇第三小学  范宏贵 广西民族学院  邹传云 桂林电子工业学院  高中庸 广西工学院  燕柳斌 广西大学  陈保善(壮族) 广西大学  易忠 广西师范大学  谭少健 广西医科大学  张冬峰 广西艺术学院  黄勇(壮族) 广西右江民族师范高等专科学校  文鸿雁 桂林工学院  罗建华 柳州师范高等专科学校  岑春(女) 广西交通学校  王国珍(女) 柳州铁路运输学校

  海南省

  张清梅(女) 万宁市万城小学  刘晓朝 琼海市嘉积中学  邓有才 海口市龙峰实验小学  林师波 文昌中学  林小容(女) 琼山市第三小学  何京应 临高县临城中学  陈文冰 定安县南海农场小学  梁振成 屯昌县屯昌小学  陈家英 昌江县第一小学  吴壮佑 儋州市那大三中  林凤花(女) 保亭县第二小学  赵君 东方市第一小学  吴景清 洋浦实验学校  钟阜 乐东县黄流中学  薛贵涛 临高师范学校  陈跃强(女) 海南省师范学院附中

  重庆市

  罗家海 重庆光彩职业技术学院  李勇 重庆教育管理学校  睢芳(女) 万州区电报路幼儿园  赵心宪 重庆教育学院  罗登云 重庆市四十二中  宋奇成 重庆工学院   冉茂梧 酉阳第一中学  刘朝珍(女) 荣昌县安富镇中心小学  颜强 渝北实验小学  黄光辉 秀山土家族苗族自治县东风路小学  曾富勇(女) 璧山县城关幼儿园  王国胤 重庆邮电学院  陈洪凯 重庆交通学院  刘卫东 合川市行知职业中学  叶萍(女) 重庆市女子职业高级中学  汪芝荣 城口县实验小学  王文宇 綦江县石壕镇万隆中心小学  丁小彦(女) 巫山县南峰小学  杨林(土家族) 石柱第一职业中学  邓正琦(女) 重庆师范学院  杨传雄 南川市南川中学  黎光书(女) 重庆市旅游学校  谭正素(女) 双桥区通桥镇小学  梁文萃(女) 大足县龙岗镇第一小学  谢庆娟(女) 重庆市药剂学校  何龙兴 丰都县社坛镇中心小学  肖天成 永川市永荣镇初级中学  张洪塔 彭水苗族土家族自治县中学  彭辉鳌 巫溪县尖山镇中心小学  许小林(女) 重庆市南开中学  郑凤琼(女) 潼南县小渡镇小学  龚剑秋 重庆第一中学  谭双庆 开县临江中学  王永红(女) 重庆市清华中学  蒲斌 万盛区和平小学  张仕维 兼善中学  卢卫平 垫江中学  宋仲容(女) 重庆师范高等专科学校  付祥钊 重庆大学

  四川省

  丁协平 四川师范大学  傅之屏 绵阳师专  何泽荣 西南财经大学  王杰 西南民族学院  罗志田 四川大学  周乾英(女) 成都市成华小学  周恬恬(女) 都江堰中学  李正华(女) 成都市第三幼儿园  曾素英(女) 成都市龙泉驿区茶店镇小学  刘应荣 彭州中学  龙云东 郫县合作一小  蒋小凡(女) 成都市青白江区人和中心小学  马德玉(女) 成都市人民北路小学  刁荣普(女) 成都市科华中路小学  刘明崇(藏族) 阿坝州教科所  张绍强(藏族) 马尔康师范附小  韩世荣 红原县中学  何明良(藏族) 小金县中学  黄勇 德阳市罗江中学  刘学军 中江城北中学  谢颖(女) 德阳中学  王琴(女) 绵竹市回龙街小学  王华本 康定民族师范学校  嘎嘎(藏族) 炉霍县中学  徐光辉 色达县城区小学

魏云 乡城中学  郑学平 岳池中学  唐昌礼 广安友谊中学  杨华云 武胜县三溪初中  张世毅 广安区桂兴镇天才小学  贺仕明 青川县乐园村小学  王勇 旺苍中学  雷莉(女) 广元市市中区北街小学  张晓蓉(女) 广元师范附小  吴克勤(女) 四川省直属机关实验婴儿园  尹光琳(女) 西昌市第二中学  沈华安 昭觉县竹核片区尔古乡中心校  俄木伍各(女,彝族) 喜德县城关二小  张志富 凉山民族中学  刘蜀忠 合江中学  吴远玲(女) 泸州市叙永师范附属小学  丁念初 泸州市长江中学  王自强 古蔺县土城乡建设小学  甘红宇(女) 内江市实验小学  刘罡 内江市第三中学  苟长久 威远中学  张建鸣 隆昌县第一中学  吴明贵 南部中学  游思前 南充教育学院  何正国 南充市嘉陵区八角小学  潘顺联 蓬安县周口中学  张晓初 营山中学  周思言 简阳市阳安中学  杨乐生 乐至县城东小学  胡加平 资阳中学  陈振飞 自贡市釜溪职业高中  罗世俊 富顺第一中学  许美玉(女) 自贡市第一中学  张国庆 荣县中学  周琴 眉山市东坡区苏南小学  朱位中 丹棱中学  宿小群(女) 洪雅中学  王莉茹(女) 青神中学  蒋红(女) 宜宾市第三中学  刘端铭 宜宾第四中学  丁代宽 江安县中学  陈能中 长宁县中学  罗小君 高县中学  冯明琴 攀枝花大学  黄伯清 攀枝花市大河中学  张石山 攀钢第一中学  李开友 攀钢职教中心  阳卓越 遂宁拦江中学  汪隆锡 遂宁中学  唐坤华 大英县教研室  陈清华(女) 射洪县太和一小  杨本涛 宝兴中学  赵永清 名山第一中学  黄小佩(女) 雅安市雨城二中  张吉耀 石棉县长征路联合小学  邹光伟 绵阳实验高中  杨德胜 绵阳第一中学  王三平(女) 绵阳普明中学  彭昌凤(女) 江油第一中学  梁春艳(女) 绵阳市富乐中学  付国昌 绵阳市实验中学  陈东军 达县中学  李义刚 开江县新太乡翰林小学  赵文祥 宣汉中学  向峰 万源市中学  王海 渠县三汇中学  李晋川(女) 乐山市草堂中学  邓才进 夹江中学  李朝春 井研县马踏中学  罗永祥 犍为县罗城中学  杨仲琼(女) 乐山市五通桥中学  陈东立 四川省林业学校  蒋尊蓉(女) 平昌师范附小  刘文鼎 南江中学  向仕波 通江县第二中学  赵惠君(女) 巴中市巴州区第一小学

  贵州省

  刘桥 贵州大学  张笑一(女) 贵州师范大学  吴俊 贵州教育学院  张爱华(女) 贵阳医学院  喻莉娟(女) 省人民警察职业技术学院  廖红(女) 贵阳市师范学校  周洪波(女) 贵阳市第八中学 蒋兴兴(女) 贵阳市南明小学  李晓红(女) 贵阳市清镇红枫四小  雷中富 开阳县第一中学  雷昌蛟(土家族) 遵义师范高等专科学校  詹忠贤 遵义市第四中学  丁贵普 遵义市第五中学  唐德远 遵义县第一中学  李宗学 正安县第一中学  王超华 赤水第一中学  胡军(仡佬族) 道真县玉溪镇教辅站  陈桂芝(女) 六盘水市卫生学校  孔祥文 水城县第二中学  喻德梅(女) 安顺实验学校  廖兴贵(布依族) 安顺市镇宁民族中学  贾庆印 铜仁高等师专  刘辉 铜仁第一中学  沈加强(土家族) 铜仁地区思南中学  邓序凡(侗族) 玉屏县大龙中学  卢凤礼(青族) 毕节师范高等专科学校  胡高志 毕节地区第一中学  姚智海 威宁县民族中学  曾亚平 金沙县第一中学  王家勋 大方县第一中学  雷鸿 织金县第二中学  蔡保发 纳雍县第二中学  王启珍(女) 黄平县新州一小  刘昌德(仫佬族) 凯里市大风洞乡都蓬村小学  段浩 从江县宰便中学  杨吉力】(侗族) 天柱县第二中学  魏万兴 施秉县第一中学  马顺媛(女,回族) 黎平县城关二小  金大立 都匀二中  吴隆永(水族) 独山县甲定民族小学  刘乾武 都匀第一中学  金焱 黔南州民族财政学校  张凤飞(女,壮族) 黔南州机关幼儿园  梁光武 兴义八中  安登全 贞丰一中  高安(女,布依族) 兴义五中  刘光书(布依族) 安龙县龙广中学

  云南省

  胡家华(彝族) 邱北县第一中学  玉涛罕(女,傣族) 景洪市景洪镇中心小学  黄晓晶(女) 昭通市第二中学  张佐才 威信县教委教研室  冯振平 个旧第一中学  张常福(哈尼族) 绿春县第二中学  芮茂福 永胜程海镇东湖小学  杨红兵(藏族) 迪庆州民族中学  王子青(女) 临沧地区农校  王朝良 临沧县第一中学  杜光花(女,布朗族) 云县漫湾镇中心完小  杨梅(女,白族) 怒江州六库中学  屈希善 泸水县第一中学  王振林(白族) 兰坪县营盘中学  刀永寿(傣族) 景谷县第一中学  李氵蒙葳(彝族) 墨江县泗南江乡大沙坝小学  李祯溥 孟连县第一中学  张向明 通海第一中学  陈志良 玉溪农业学校  余雪峰(女) 漾濞县上街完小  石芮珍(女) 弥渡县弥城二小  杨树才 施甸县银川小学  张弘 德宏州民族第一中学  杨恩权 梁河县小松树小学  初美华(女) 楚雄市北城小学  杨永康(彝族) 禄丰县第三中学  李仁林 楚雄第一中学  李明坤 富民县散旦中学  秦香(女) 宜良县耿家营乡土官村小学  马寿兰(女) 安宁市第一中学  张永寿 呈贡县城内小学  王元安 云南省旅游学校  张云辉 黎明农工商联合公司中学  钱晓蕾(女) 云南艺术学院  郭震 云南师范大学  周音 云南师大附中  张云生 昆明理工大学  束洪春 昆明理工大学  赵德志 云南财贸学院  黄大荣 昆明医学院  杜官本 西南林学院  方慧(女) 云南大学

  西藏自治区

  娄源冰 西藏大学数理系  李甫成 拉萨中学  中边次(藏族)江孜县第一中学  达瓦次仁(藏族) 南木林县中学  索朗曲达(藏族) 林周县中学  赵雪梅(女) 拉萨市实验小学  林凤秋(女) 拉萨市第一小学  王纪军(女) 昌都地区第一小学  格桑卓玛(女,藏族) 那曲县完小  德吉卓玛(女,藏族) 那曲尼玛县申亚乡完小  宋岚(女) 林芝地区第二小学

  陕西省

  张美云(女) 西北轻工业学院  李建平 西安工业学院  孙进才 西北工业大学  孙军(回族) 西安交通大学  刘宝盈 商洛师范专科学校  韩俊岗 西安邮电学院  张改生 西北农林科技大学  王晓昌 西安建筑科技大学  冉崇善 渭南铁路工程学校  辛华(女) 陕西省交通学校  高红健(女) 陕西师大附属小学  张本利 西安市阎良区关山中学  黄养丽 蓝田县张家坪乡小学  胡顺奇 户县第一中学  马凤琴(女) 周至县第七中学  刘王君】(女) 西安市西北电建四公司子弟学校  付新彦 西安市临潼区教研室  邵宝军 高陵县第一中学  王蓓(女)西安市西电公司第三中学  房喻 陕西师范大学  冯麦全 宜君县第一中学  张惠霞(女) 凤翔县西街中学  李重阳(女) 宝鸡市渭滨区相家庄中学  张来生 宝鸡县虢镇小学  韦小波 陇县城关镇南道巷小学  马波荣 麟游县麟游中学  张忠栓 咸阳市秦都区育才中学  陈淑芹(女) 咸阳市渭城区二初中  刘丽君(女) 兴平市西关小学  毛民辉 泾阳县云阳中学  郭建碧 乾县第一中学  李效宏 咸阳市风轮中学  张茜芝(女) 蒲城县尧山中学  席有志 潼关县潼关中学  刘虔 华县咸林中学  李小春(女) 渭南市北塘实验小学  刘宁(女) 白水县东风小学  陈亚琴(女) 陕西省艺术师范学校  侯春华(女) 汉中市第七中学  陈国菊(女) 镇巴县城关小学  邓天保 南郑县牟家坝镇神仙沟初小  高爱萍(女) 略阳县第一中学  陈建设 城固师范学校  吴自成 旬阳县蜀河中学  卫扬国 白河县第一中学  尹学金 宁陕县中学  李均亚 镇坪县中学  张普礼 陕西工业职业技术学院  刘清荣(女) 商州城关小学  周范政 洛南县中学  张俊生 甘泉县中学  张新社 富县沙梁初中  刘向峰 延安市第四中学  吴玉英(女) 神木县第六小学  王洁萍(女) 米脂县南关小学  张爱秀(女) 榆林市榆阳区星元小学  刘继和 横山县武镇中学  吕颖(女) 定边县民族小学

  甘肃省

  马忠林(回族) 兰州市第十八中学  陈希良 榆中县第一中学  沈伟平 兰州铁路第一中学  李景山 兰州市第三十三中学  刘贵珍 秦安第一中学  王保平 甘谷县六中  杨西英(女) 清水县西关小学  陈宗英 白银市第一中学  王继 会宁县第一中学  张大玲 景泰县第二中学  杜兴娟(女) 金昌市金川公司第二中学  王淑英(女) 敦煌市东街小学  徐德军 临泽县第一中学  许多玲(女) 民勤县东关小学  丁得贵 天祝县第一中学  闫照强 武威市会馆巷小学  杨斌 陇西县第一中学  姚志忠 岷县第一中学  曹国强 临洮县第二中学  马书强 西和县第二中学  尤玉祥 文县第一中学  张海平 武都县旧城山中学  付坚 静宁县仁大乡中心小学  吕拉合 泾川县第一中学  于学军 灵台县第一中学  苏永平 正宁第三中学  封世勇 华池县第一中学  张久善 环县第一中学  杨澍清  永靖中学  马国统(回族) 广河城关第二小学  南美(藏族) 玛曲县齐哈玛乡中心小学  靳建设 兰州第一中学  焉晋芳(女) 西北师大附中  刘吉吉】 甘肃中医学院  于洪志(女) 西北民族学院  秦晓民 兰州医学院  杨继红(女) 陇西师范附小

  青海省

  蔡文杰(女) 西宁市玉井巷小学  罗春玲(女) 西宁市五四大街小学  王爱萍(女) 西宁市第五中学  蒲永录 乐都县第一中学  董会玲(女) 民和县第一中学  桑杰看卓(藏族) 贵德县民族中学  王世军(土家族) 海南藏族自治州中学  黄金措(女,藏族) 德令哈市实验小学  索南多杰(藏族) 同仁县瓜什则学区  蔡映霞(女) 玛沁县第一民小  王瑞先 玉树藏族自治州民族综合职业学校  黄梓平 青海大学  王永珍(女) 青海省卫生学校

  宁夏回族自治区

  董金枝(女) 石嘴山市幼儿园  樊永光 隆德县城关一小  孔祥祯 石嘴山市第二小学  张志俊(回族) 海原县关桥中学  李有民(回族) 固原县第一中学  邓树栋 固原县第二中学  曹本(女) 同心县第四中学  章朝阳  银川唐徕回民中学  马丽(女) 贺兰县第一中学  赵忠 永宁县中学  何忠诚(回族) 石嘴山市第六中学  武晋青 宁夏建筑工程学校  霍维洮 宁夏大学  李秀萍(女) 宁夏医学院

  新疆维吾尔自治区

  王君 乌鲁木齐市第一中学  沈永筑 乌鲁木齐市第六中学  居来拉达吾提(维吾尔族) 克拉玛依独山子第一中学  刘淑丽(女) 石河子市第五中学  热依汗司马义(女,维吾尔族) 吐鲁番地区职教中心  海力且木吾甫尔(女,维吾尔族) 哈密市陶家宫乡中心小学  马有连(回族) 昌吉州回民中学  龚蔚兰(女) 吉木萨尔县第一中学  张万军 昌吉州第二中学  阿地力阿布拉(维吾尔族) 博乐市第七中学  热依汗古丽艾合买提(女,维吾尔族) 若羌县铁干里乡中心学校  阿衣古丽那曼(女,维吾尔族) 新和县第一小学   陈万富 阿克苏地区第二中学  阿布都热衣木.阿布都热合曼(维吾尔族) 阿瓦提县唐木托拉克乡中学  阿吉热合曼(维吾尔族) 阿图什市上阿图什乡卡尔湖小学  张卫红(女) 泽普县第二小学  古力巴哈尔(女,维吾尔族) 喀什成人学院  张亚兰(女) 伊宁市第八中学  夏月盛 霍城县第三中学  茹合娅(女,哈萨克族) 特克斯县第一小学  艾尔肯苏里坦(维吾尔族) 伊宁县第一中学  曹文新 沙湾县第一中学  吾坦哈力木汗(哈萨克族) 额敏县第二中学  丁效菊(女) 青河县城镇第一小学  牟光华 新疆生产建设兵团农一师中学  阮树澄 新疆生产建设兵团农二师八一中学  徐福宾 新疆生产建设兵团农七师123团中学  韩俊玲(女) 新疆生产建设兵团农九师161团二营小学  徐金生 新疆生产建设兵团农十师北屯中学  何贵新 新疆生产建设兵团第二中学  康贤书(女) 乌鲁木齐铁路局第二中学  赵学信 新疆医科大学基础医学院  刘焕芳 石河子大学水利建筑工程学院

  解放军

  马开诚 石家庄陆军指挥学院  端木义万 解放军国际关系学院  俞正山 西安政治学院  骆抗先 第一军医大学  何友 海军航空工程学院  王永良 空军雷达学院  许化龙 第二炮兵工程学院  谢芳桂 南昌陆军学院  张启忠 解放军62201部队八一中学  张远红 解放军63820部队八一中学  沈菊香(女) 解放军91458部队八一小学  张玉霞(女) 解放军86004部队幼儿园  李翠英(女) 沈阳军区大连医学高等专科学校幼儿园  张维新(女) 河北省军区机关第一幼儿园  张婉丽(女) 宁夏军区机关幼儿园  王慧君(女) 解放军71521部队幼儿园  黄子玲(女) 广州军区政治部幼儿园

2001年全国优秀教育工作者名单

  北京市  蔡雯(女) 宣武区培智中心学校  陶升平 海淀区海淀中心学区  王振如 北京市农业学校

  天津市  宋淑香(女) 汉沽区中等专业学校  杨宗明 河西区微山路中学  时儒山(回族) 北辰区民族职业中等专业学校

  河北省  孙秀英(女) 徐水县教育局  刘宝华 青县实验小学  沈丙旭 故城县郑口中学  齐智勇 秦皇岛职业教育中心  胡成元 正定中学  周绍华 唐山第一中学  刘启功 开滦第二中学  刘贵 张家口市农业机械工程学校  韩晓 (女) 廊坊市第一中学  李永志 蠡县教育局

  山西省  李富荣 晋城市职业一中  张小立 大同市第二中学  甘明英(女) 太原市第十五中学  车驾麟 太谷中学  杨素珍(女) 山西大学附中  彭义轩 吕梁地区交城县大陵庄乡小学

  内蒙古自治区  郭小明 呼和浩特市第一中学  乔子荣 内蒙古石油化工学校  周新海 新惠艺术师范学校  乔文斌

准格尔旗教师进修学校  黄志远 额济纳旗职业中学

  辽宁省  袁淑琴(女) 抚顺市第五十中学  庞鸣嵘 本溪市高级中学  宋承石 东港市第二中学  高宝东(女) 锦州市古塔区保安第二小学  高光远 营口市第一中等职业技术专业学校  塔玉香(女,蒙古族) 阜新县蒙古族小学  胡居平(女)辽阳石油化纤公司高级中学   赵清堂 盘锦市经济技术学校

  吉林省  张洪文 辽源市教育委员会  张秀琴(女) 通化市教育委员会  吴明惠 白山市实验职业高级中学  金洪国(朝鲜族) 延边大学师范分院  李颖(女) 东北师范大学附属中学

  黑龙江省  李铁良 哈尔滨市教研院  刘英贤(女) 哈尔滨市道里区教育委员会  谌大业 哈尔滨市南岗区教育委员会  张静敏(女) 佳木斯旅游职业学校  王立杰 大庆石油高中  徐志民 铁力市第一中学  陶永勤(女) 明水县第四小学  石淑云(女,满族) 双鸭山市第五中学  鲍文广 黑龙江省农垦总局宝泉岭分局局直中学

  上海市  康士凯 杨浦高级中学  董耀棠 崇明中学  徐志雄 大同中学  林振汉 上海大学

  江苏省  王振崧 连云港财经学校  纪国顺 南京市鼓楼区教育委员会  王依(女) 苏州市金阊区实验小学  毛建东 武进高级中学  吴辰(女) 江阴市华士实验学校  王长明 镇江市第一中学  何成华 扬州市郊区文教局  徐金才 邗江中学  王加珍 泰州中学  王其珊 赣榆县中学  韩海建(女) 清江中学

  浙江省  贾献国 肖山中学  陈建平 宁波中学  卢臣贤 温州市瓯海区教育委员会   徐林德 台州中学

  安徽省  娄彦联 合肥市城建学校  王善民 宿州市灵璧中学  蔡勇 颍上县教育委员会  施益能 定远县建设小学  乐家俊 巢湖市含山中学  王晓燕(女)铜陵市师范附属幼儿园  张可君(女) 安徽省贸易学校

  福建省  邱奕谈 晋江市教育委员会  马春延 龙岩市教育委员会  郑立兴 浦城县实验小学  陈开福 古田县教育委员会  林文兴 福州幼儿师范学校

  江西省  毛和圣 永丰二中  邓敏 宜丰中学  胡木森 南昌县莲塘一中  何国涛 大余池江中学  邹海昌 崇仁县职业中学  齐用生 江西省万年职业技术学校

  山东省  张秀萍(女) 济南实验初中  于庆臣 淄博市教育局  李华中 枣庄市教育局  张义泉 东营市教育局  修玉德 海阳市教育委员会  梁冰 泰安市教育局  苑胜本 文登市教育委员会  胡桂莲(女) 日照市教育局  王凤军 莱芜市莱城区凤城高中  李敬贵 无棣县教育委员会  张荣忠 平原县教育委员会  崔秀山 聊城一中  刘奎强 烟台第一职业中专  梁中四 胜利油田第一中学  李浩 菏泽市实验小学

  河南省  吴学军 郑州市金水区教育文化体育委员会  陈风山 郑州市第四十七中学  胡立志 开封市第五中学  薛占荣 洛阳市教育委员会  冯军 平顶山市工业学校  乔建平 安阳市第一中学  田发礼 卫辉市汲水镇教办  申文波 焦作市第一中学  韩歧章 许昌市教育委员会  江松 信阳市教学研究室  宋明武 解放军信息工程大学  冯建业 河南职业技术师范学院

  湖北省  翟玉枝(女) 襄樊市第七中学  高孝洪 武汉理工大学  欧阳建平 中国地质大学  盛明耀 孝昌县教育委员会  陈安民 华中科技大学  王建华 十堰市第二中学  卢琼 武汉市黄陂区第一中学  童芳勉 黄冈市教育委员会  李茂荣 嘉鱼县教育委员会  周维发 洪湖市第一中学  罗兴才 襄樊市教育委员会

  湖南省  孙国良 长沙县双江乡农职校  卢正川 洞口县成人中等专业学校  彭世华 湖南省教育科学研究院  胡德长 常德师范学校  周静华(女) 长沙市开福区教育局  李谟高 冷水江市教育局  曾顺美 衡阳县教育局  何春香(女) 新邵县潭府乡学区  黎时俊 岳阳市第八中学

  广东省  叶联任 梅州市曾宪梓中学  陈力平 龙门县龙江镇中心小学  许彦夫 海丰县彭湃中学  梁永增 广宁县广宁中学  梁广治 肇庆市端州中学  朱东海 云浮市云浮中学   何锐连 顺德市梁金求琚中学  黄积权 化州市茂名农垦建设农场小学  刘策名 江门市高级技校  罗盛忠 廉江中学  林光华 茂名市电白师范学校

  广西壮族自治区  石德顺 广西大学  赵湘娜(女) 南宁市民乐路小学  王春秋 柳州市第一职业中等专业学校  沈并 (壮族) 贵港市高级中学  李扬超 罗城仫佬族自治县教育局  甘剑峰(女) 广西医科大学  熊云新 柳州卫生学校

  海南省  吴军 海南省教育科学研究所  符日喜 儋州市那大四中  裴学尧 琼中县黎母山中学

  重庆市  卢秀(女) 九龙坡区谢家湾小学  邱永碧 奉节县教育委员会  陈定凡 忠县中学  刘宗兰(女) 重庆市盲人学校

  四川省  彭成 成都中医药大学  江茂泽 西南石油学院  李世安 渠县中学  冯大图 盐亭县教文体委  卿德基 乐山市五通桥中学  陈明伦 广元市利州中专  黄忠 内江市教育委员会  喻小广 南充高级中学  鲁燮兴 资阳市雁江区教育委员会  王远怀 富顺城关初中 

  贵州省  陈长华 贵阳市女子职业学校  项定基 贵阳市十八中  欧晓东 贵州省电力学校  徐正坤 盘县断江镇中心小学  姜大海(苗族) 锦屏县民族中学杨秀玲(女,苗族) 铜仁地区思南师范学校  娄毓满(土家族) 安顺市第五中学

  云南省  吕荣祥 建水县教育委员会  胡志海(彝族) 宁蒗县教育局  鲁茸(藏族) 德钦县教育委员会  柴连惠 玉溪市红塔区教育委员会  青会良 江城县教育委员会

  西藏自治区  朱  山南师范学校  格巨坚赞(藏族) 阿里地区教体委

  陕西省  王春生 华阴市教育局  吴志宏 三原县教育局  刘进辉 杨陵区教育文化体育局  王永智 西北工业大学附属中学  曹柏林 延安师范学校  贺加虎 延安财经学校

  甘肃省  陈永清 天水市一中  刘玉关 嘉峪关市教育委员会  贾天杰 张掖地区行署教育处  任耀宗 宕昌县教育科学技术局

  青海省  韩永东(撒拉族) 循化县教育局  久美(藏族) 果洛藏族自治州教育局

  宁夏回族自治区  马玉芳(女,回族) 吴忠市利通区教育委员会  马彦平 灵武市教育委员会

  新疆维吾尔自治区  刘茂林 喀什卫生学校  谢林冬 喀什第二中学  张欢 新疆师范大学  乃吉米丁阿帕尔(维吾尔族) 墨玉县奎牙乡小学  朱耀发 哈密地区第二中学  沈恒发 尉犁县琼库勒牧场小学  公再(蒙古族) 博湖县本布图乡那音托勒盖村蒙古族小学  赵贤林 奇台县第一中学  阿不力提甫吾买尔(维吾尔族) 鄯善县吐峪沟乡学区办公室
解放军  韩黎云(女) 南京军区南京实验幼儿园  阴清华 西藏军区拉萨八一学校


扫一扫分享本页
(责任编辑:)
相关阅读

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001