当前位置:首页 > 公开
信息名称: 教育部 共青团中央关于表彰全国三好学生、优秀学生干部和先进班集体及其标兵的决定
信息索引: 360A12-07-2007-0286-1 生成日期: 2007-07-18 发文机构: 教育部 共青团中央
发文字号: 教思政〔2007〕13号 信息类别: 高等教育
内容概述: 表彰全国三好学生、优秀学生干部和先进班集体及其标兵。附件:1.全国三好学生标兵、全国优秀学生干部标兵、全国先进班集体标兵名单;2.全国三好学生、全国优秀学生干部、全国先进班集体名单。
信息公开_其他

教育部 共青团中央关于表彰全国三好学生、
优秀学生干部和先进班集体及其标兵的决定

教思政〔2007〕13号

  为深入贯彻《中共中央国务院关于进一步加强和改进大学生思想政治教育的意见》,推进社会主义和谐校园建设,充分发挥典型育人的作用,经学校和各级教育部门、共青团组织的推荐、评审、公示等程序,教育部、共青团中央决定对两年来在争先创优活动中取得突出成绩的个人和班集体予以表彰。决定授予清华大学谷振丰等10名同学“全国三好学生标兵”,东北师范大学李良等5名同学“全国优秀学生干部标兵”,北京大学数学科学学院05级硕士2班等10个班集体“全国先进班集体标兵”荣誉称号;授予北京航空航天大学朱浩等168名同学“全国三好学生”,北京师范大学王博雅等117名同学“全国优秀学生干部”,中国人民大学环境学院2005级环境科学班等192个班集体“全国先进班集体”荣誉称号。

  这次受到表彰的个人和集体是全国广大青少年学生和班集体的优秀代表,集中体现了当代青年学生积极、健康、向上的精神风貌。受到表彰的同学认真学习邓小平理论和“三个代表”重要思想,自觉树立科学发展观,具有坚定正确的政治方向和良好的道德品质,学习刻苦,成绩优异,积极承担各项社会工作,充分发挥了示范带动作用。受到表彰的先进班集体,有积极上进、团结友爱、朝气蓬勃、文明健康的良好班风,有勤奋、严谨、求实、创新的优良学风,在校园文化、社会实践、学术科技、志愿服务等各项活动中成绩显著。

  教育部、共青团中央希望广大青年学生以他们为榜样,勤于学习,善于创造,甘于奉献,大力弘扬社会主义荣辱观,努力成为理想远大、信念坚定的新一代,品德高尚、意志顽强的新一代,视野开阔、知识丰富的新一代,开拓进取、艰苦创业的新一代。希望各级教育部门、共青团组织和全国普通高等学校、中等职业学校,更加广泛、深入、持久地开展争创活动,大力加强对学生的思想政治教育,为培养德智体美全面发展的社会主义合格建设者和可靠接班人做出新的贡献。

  附件:

    1.全国三好学生标兵、全国优秀学生干部标兵、全国先进班集体标兵名单

    2.全国三好学生、全国优秀学生干部、全国先进班集体名单

教育部             共青团中央

二〇〇七年七月十八日


附件1

全国三好学生标兵、全国优秀学生干部标兵、全国先进班集体标兵名单

 全国三好学生标兵名单(10名)

清华大学航天航空学院06级博士生

 

谷振丰

南开大学信息技术科学学院03级本科生

 

邱 吉(女)

山西大学政治与公共管理学院05级硕士生

 

魏娟玲(女)

吉林大学经济学院06级博士生

 

姚毓春

河南中医学院中西医结合专业02级本科生

 

白云苹(女)

长江大学机械工程学院机械1031班本科生

 

赵传宇

中南大学法学院法学03级本科生

 

贺 青

广西大学文化与传播学院新闻05级硕士生

 

周 钰(女)

成都理工大学信息工程学院电子信息工程系03级本科生

 

王洪辉

西安交通大学医学院临床医学系(七年制)03级本科生

 

 

朱秋玉

全国优秀学生干部标兵名单(5名)

东北师范大学文学院06级硕士生

 

李 良(女)

上海交通大学机械与动力工程学院05级博士生

 

浦栋麟

合肥工业大学管理学院信息管理与信息系统专业03级本科生

 

邵 明(回族)

厦门大学公共管理系04级硕士生

 

陈敬德

中山大学政治与公共事务管理学院04级本科生

 

漆姗姗(女)

 全国先进班集体标兵名单(10个)

北京大学数学科学学院05级硕士2班

河北农业大学农学院农学0403班

东北大学软件学院2003级1班

哈尔滨工业大学管理学院0410101班

同济大学经济与管理学院2003级工程管理班

浙江大学竺可桢学院04级创新与创业管理强化班

山东师范大学化学化工与材料科学学院化学本科2班

河南公安高等专科学校治安系05级任长霞中队

中国地质大学(武汉)地质学理科基地010031班

重庆邮电大学通信与信息工程学院0110311班

附件2

全国三好学生、全国优秀学生干部、全国先进班集体名单

全国三好学生(共168名)

北 京(4人)

朱 浩

曾 垚

刘京亮

王 建 

天 津(3人)

李 淳

李 涛

韩广一

 

河 北(10人)

王 婧 

任金海

黄金刚

郭 捷 

栗秀花

刘小龙

王 莹

卢艳玲

李春旺

修志和(蒙古族)

 

 

山 西(5人)

郭剑津

高连富

林 洁 

宁红香

王先魁

 

 

 

内蒙古(3人)

路永锋

沙日娜(蒙古族)

云 波(蒙古族)

 

辽 宁(11人)

鲁 欣

雷 坤

孙一洲

侯凯翔

何宁宁

亓丽莉

吴媛媛

舒连鑫

李英豪

刘 宇

任凤龙

 

吉 林(7人)

刘银萍

孙 博

岳志研

商雪飞(蒙古族)

王跃然

刘 航

李 楠

 

黑龙江(7人)

何建章

陈 苏

赵 刚

王海亮

陈维刚

邢 景

吴尔娜(满族)

 

上 海(7人)

滕育栋                                               

贺传荣

葛 菁

姜洪颖

归 隽

纪文斌

潘宏岩

 

江 苏(11人)

李晨星

徐雯彦

吴 爽

滕 舟 

佟 峰

余之颖

谷 丽  

秦 杰

印科志 

潘 麒 

李新叶

 

浙 江(7人)

徐颂华

应宇捷 

石 文  

林双录 

袁晚婷

张 娟

华  赞

 

安 徽(6人)

陈 娟

陈 挚(回族)

饶德海 

姜天游  

徐梅梅

薛 文

 

 

福 建(3人)

廖 丹

佘 浩  

蔡文云

 

江 西(5人)

鹿晓文

伍 琦 

刘征鲁

曾 楠  

张 欢

 

 

 

山 东(7人)

管晓薇

路成刚

王洪亮 

韩善朋

周天文

王文娟

燕 伟

 

河 南(6人)

周 涛 

区东丹   

董萤萤  

武英豪  

孙 超 

郭亚楠

 

 

湖 北(9人)

吴 玲  

陈 灯  

吕 莎  

宫晓芳  

何清泉 

刘 都   

张昌龙  

蒋安娜 

廖美玲

 

 

 

湖 南(7人)

叶绿华 

李海萍 

王新欣(满族)

陈炳哲

李 茜

赵振宇 

向 双(土家族)

 

广 东(9人)

区杰财

孙慧美 

王巍巍 

李 娜

郑镇宁

潘树华

洪陈锦 

吴 思

唐嘉浩

 

 

 

广 西(4人)

赵曼莉(壮族)

石明华

黄玉英(壮族)

毛恩倩

海 南(2人)

华元刚

姚 丽

 

 

四 川(5人)

郑松茂

吴 健

何文武

汪嘉杨

李 刚

 

 

 

重 庆(5人)

王佳乐 

刘素利 

柯 晗  

李永玲

罗有全

 

 

 

贵 州(3人)

宋文超 

黄伟琨  

胡文华

 

云 南(5人)

孟慧敏

蒋庆江 

赵 静   

许从兴  

普艳喜(彝族)

 

 

 

西 藏(1人)

白玛央宗(藏族)

 

 

 

陕 西(5人)

刘华宁

冯 浩 

高双双 

白 俊

张 鹏

 

 

 

甘 肃(2人)

王凤涛  

金盼盼

 

 

青 海(2人)

徐鹏霞

文生莲

 

 

宁 夏(2人)

连松刚

张铁燕

 

 

新 疆(4人)

戴艳梅

王瑞瑞

阿依努尔·艾尔肯(维吾尔族)

张 娜

 

 

 

新疆兵团(1人)

刘光红

 

 

 

 全国优秀学生干部(共117名)

 北 京(10人)

王博雅 

路 鹏 

白莎琳  

缪 琦 

王长瑞 

李婷婷  

纪坤朋  

李义然   

赵 萌 

王雪睿

 

 

天 津(3人)

周 婧  

刘 扬  

赵 雪

 

河 北(4人)

吴 涛 

赵 刚   

郭晓菊 

马 静(回族)

山 西(2人)

牛艺儒 

宋晶晶

 

 

内蒙古(3人)

于志忠(蒙古族)

白玲玲(蒙古族)

赵 娟

 

辽 宁(2人)

孟祥君  

高 华

 

 

吉 林(2人)

王 妍  

丁琳萱

 

 

黑龙江(4人)

高 婧 

黄雪雁  

危彦冰 

姜红杉

上 海(6人)                

印小晶

韩彦佶

麻 桑

王 位

薛 婧

潘冰清

 

 

江 苏(7人)

卢宇飞  

刘 瑜  

韩树洋 

刘秀丽 

金 浩  

赵丹君  

梁 清

 

浙 江(4人)

汤 菡 

赵月萍  

李 娜  

张 凯

安 徽(4人)

董 磊  

李云颀  

 尤 敏  

苏星星

福 建(4人)

许 晨 

徐 君

范素珍

蔡鑫辉

江 西(4人)

傅 溶 

胡 洁

姚贵强

刘新华

山 东(8人)

张 舒  

赵裕慧

宋 彭

闻 靓

宫照彬

张明耀

贾同杰 

尹逊振

河 南(7人)

姜崇斌

郭新闯  

张富庄 

张铭慎 

田圣超  

陈鹏飞  

秦 攀

 

湖 北(6人)

金友玉

李 响  

陈 瞻   

冉 芸(土家族)

臧彦卿  

杨 明

 

 

湖 南(4人)

叶 望 

吕迎春  

邓余桂

黎 丽(土家族)

广 东(3人)

余健华  

卢原平  

陈柳青

 

广 西(3人)

曾姬华  

李栋伟  

巫菊美

 

海 南(1人)

李振环

 

 

 

四 川(5人)

吴中锴 

李小刚

刘 节

李 霞

梁慧美

 

 

 

重 庆(3人)

宋建厂   

田 源  

杨光露

 

贵 州(3人)

吴 曾 

刘 硕   

夏单林

 

云 南(2人)

杨 韬  

叶泰宏

 

 

西 藏(2人)

王立军(满族)

白玛次仁(藏族)

 

陕 西(5人)

朱记伟  

祁斌业

陈春光   

白 祝  

郑淑方

 

 

 

甘 肃(3人)

范 凯

郑访江

马明明

 

青 海(1人)

赵 政    

 

 

 

宁 夏(1人)

马 莉(回族)

 

 

 

新疆兵团(1人)

王晓平

 

 

 

全国先进班集体(共192个)

北 京(10个)

中国人民大学环境学院2005级环境科学班

清华大学环境科学与工程系环研5班

北京邮电大学电子工程学院04804班

中国传媒大学2003级广播电视工程班

中国地质大学(北京)地质学基地班11040班

北京中医药大学02级中医学七年制中西医结合方向班

首都经济贸易大学04级注册税务师班

北京市计算机工业学校电子技术应用专业04-511班

北京市建筑材料工业学校工艺0455班

北京市电气工程学校04级机电1班

天 津(5个)

南开大学生命科学学院2004级生物技术专业班

天津工业大学管理学院信息041班

天津中医药大学医疗系03级七年制班

天津市经济贸易学校食品营养与检测专业2005级5班

天津市工业学校机电技术应用05班

河 北(7个)

河北大学管理学院2003级财政学班

河北经贸大学工商管理学院旅游04-2班

河北科技大学化学与制药工程学院制药工程专业052班

石家庄铁道学院土木工程分院土0401-1班

石家庄市第三职业中专学校04电美1班

唐山职业教育中心04财会2班

河北省围场职教中心05综合一班

山 西(5个)

山西中医学院02级中医传统班

太原理工大学计算机与软件学院计算机0301班

山西建筑职业技术学院经济管理系造价25班

长治市商业学校导游50班

山西省工贸学校中职商务2011班

内蒙古(3个)

内蒙古师范大学文学院2005级汉语言文学一班

赤峰学院外国语学院05级汉本一班

包头铁路工程学校铁道工程0393班

辽 宁(8个)

辽宁大学资源与环境学院2003级生态班

沈阳药科大学药学院2003级药学(日语)二班

沈阳工业大学通信工程0303班

大连水产学院外语系英语2003-2班

辽宁科技学院师范教育系初等教育(英语方向)072班

大连市女子中等职业技术专业学校文秘二年二班

辽宁省城市建设学校2005级建筑工程计算机绘图班

锦州市财经学校会计专业05级3班

吉 林(7个)

吉林大学超分子结构与材料教育部重点实验室杨柏教授研究组

东北师范大学教育科学学院2004级教育班

长春工业大学工商管理学院040512班

吉林农业大学生命科学学院2003级生物工程3班

吉林师范大学外国语学院03级4班

吉林航空工程学校0516班

辽源市第一职业高中05春蕾幼师班

黑龙江(6个)

哈尔滨理工大学安全工程2004级一班

哈尔滨商业大学2003级法学1班

哈尔滨学院人文学院中文系056班

牡丹江师范学院政法系2003级思想政治教育专业班

牡丹江市职业教育中心学校04级旅游1班

佳木斯市旅游职业学校高一综合班

上 海(10个)

复旦大学化学系2004级本科班

上海交通大学安泰经济与管理学院F0512003班

华东师范大学商学院工商管理系03级本科班

东华大学管理051硕士班

上海财经大学金融学院03信用管理班

华东政法大学国际法学院0421班

上海应用技术学院经济与管理学院03110631班

上海石化工业学校041化工(1)拜耳班

上海市商业学校旅服05年级2班

上海市现代职业技术学校通讯05-1班

江 苏(12个)

南京大学环境学院本科2004级

东南大学土木工程学院051041班

河海大学商学院04级财务管理(2)班

中国药科大学基础部2004级04449班

南京中医药大学护理学院2004级涉外护理班

南京工业大学信管0402班

南京工业职业技术学院工商管理系营计0414班

徐州师范大学法律政治学院04级社会工作班

无锡机电高等职业技术学校0419电子商务班

连云港市职业技术教育中心04计算机班

江苏省靖江职业教育中心校05数控班

宿迁市宿豫区职教中心云南机电班

浙 江(6个)

浙江师范大学外国语学院英语教育0303班

浙江工商大学行政0301班

浙江体育职业技术学院竞技体育六系划船班

杭州市中策职业学校04会计与统计1班

绍兴县财经学校04(18)班

舟山职业技术学校05级船舶修造1班

安 徽(6个)

中国科学技术大学化学系2004级本科班

安徽大学法学院2004级法学专业班

安徽师范大学2004级旅游管理B1班

安徽医科大学卫生管理学院04级41班

安徽化工学校精细化工0521班

明光市职业高级中学04级综合(2)班

福 建(5个)

福州大学至诚学院2005级汉语言文学专业(1)班

福建农林大学作物科学学院2004级农村区域发展(3)班

泉州师范学院人文学院2004年公共事业管理班

福建省龙岩卫生学校05护(1)班

集美轻工业学校质检0503班

江 西(5个)

南昌大学材料科学与工程学院材料031班

江西农业大学经贸学院会计032班

华东交通大学信息工程学院2004级计算机4班

新余市职业教育中心05级电脑文秘(2)班

江西省安远县中等职业技术学校05计算机(3)班

山 东(9个)

山东大学电气工程学院2004级6班

中国海洋大学生物工程2003级

中国石油大学(华东)地球资源与信息学院地质学2004级2班

莱阳农学院动物科技学院动物医学2003级2班

日照职业技术学院05级旅游管理2班

山东省菏泽信息工程学校2006级爱心助学班

博兴职业技术学校2004级6班

济宁第一职业中等专业学校2005级幼师二班

山东省枣庄经济学校2002级“三、二连读”计算机一班

河 南(8个)

郑州大学化学系04级基地班

河南农业大学经济学05-2班

河南科技大学建筑工程学院环设043班

中原工学院计算机学院计032班

河南省财经学校2004级电子商务一班

河南省新乡市信息工程学校2004会计专业13班

河南省卫生学校04级高级护理1班

河南信息工程学校2004级20班

湖 北(9个)

华中师范大学化学学院2004级化学生物学实验班

中南民族大学化学与材料科学学院0405班

湖北工业大学03级生物工程3班

江汉大学政法学院法学2003级2班

武汉工业学院生物与制药工程系03级制药3班

郧阳医学院2002级临本3班

武汉铁路桥梁学校0418班(路桥)

湖北省宜昌市机电工程学校数控专业0535班

襄樊市机电工程学校机电专业10609班

湖 南(9个)

中南大学化学化工学院化学教改0401班

湖南大学土木工程学院03级实验班

湖南师范大学历史文化学院03级历史1班

长沙理工大学数学与计算科学学院信计04-2班

中南林业科技大学商学院2004级人力资源管理一班

湖南理工学院音乐系2004级舞蹈编导班

湖南省桃江县职业中专学校旅游67班

湘潭市工业贸易中等专业学校旅游管理与酒店管理实验班

长沙市财经职业中等专业学校财会专业216班

广 东(9个)

中山大学公共卫生学院03级妇幼班

华南理工大学工商管理学院03级工商管理班

暨南大学药学院04级药学类班

广东工业大学机电工程学院03级机自6班

汕头大学工学院04级土木工程班

广东外语艺术职业学院外语系五级制英语教育2002级十班

广东舞蹈学校六年制中国舞专业02级(123)班

广东省石油化工职业技术学校2004级中专化学工艺专业一班

佛山市顺德区中等专业学校会计05(2)班

广 西(5个)

桂林工学院管理学院电子商务04-1班

广西工学院社会科学系社会工作043班

广西师范学院外语系2004级英语专业本科3班

广西银行学校会计0603班

柳州市鹿寨职业教育中心数控0504班

海 南(2个)

海南大学法学院2004级法学1班

海南省工业学校05电子电器班

四 川(9个)

西南财经大学工商管理学院2004级物流管理班

西南交通大学牵引动力国家重点实验室05级研究生班

电子科技大学通信与信息工程学院23013100班

四川农业大学农学院农学2005级1班

四川师范大学地理与资源科学学院04级5班

四川建筑职业技术学院经管系造价实验050101班

四川省泸州市树风职业中专学校08级秋电子商务2班

四川省中江县职业中专学校2006级宾旅班

四川省成都市礼仪职业中学高2007级空乘七班

重 庆(6个)

重庆师范大学经济与管理学院2003级工商管理班

西南政法大学经济学院2004级国际经济与贸易专业四班

重庆电力高等专科学校电力工程系电气0418班

重庆市万州区职业教育中心2008级计算机应用5班

重庆市第三卫生学校2004级护理3班

重庆市黔江区民族职业教育中心2006级邮政二班

贵  州(4个)

贵州大学资源与环境工程学院环境科学031班

贵州师范大学理学院2004级应用化学专业班

贵州财经学院金融学院2003级金融学2班

贵州省机械工业学校2004级数控技术应用(工艺班)

云 南(5个)

云南大学生命科学学院2003级生命科学与技术基地班

昆明理工大学材料与冶金工程学院材料041班

西南林学院森林资源保护与游憩2003级(森林旅游)

云南省财经学校1331班

云南省玉溪市第二职业高级中学汽车电子商务文员一班

西 藏(2个)

西藏大学工学院05级建筑班

西藏自治区财经学校06级会计电算化大专(二)班

陕 西(8个)

西北工业大学电子信息学院08030301班

长安大学交通工程0501班

西安建筑科技大学信控学院通信0402班

西安科技大学测量工程系测绘工程2003级03班

西安工程大学管理学院2004级人力资源管理班

渭南师范学院中文系2004级汉语言文学专业2班

西安市卫生学校2003级高护10班

神木县职业技术教育中心08机电2班

甘 肃(3个)

天水师范学院文史学院历史系2003级甲班

西北师范大学政法学院2005级(1)班

甘南藏族综合专业学校女子班

青 海(2个)

青海师范大学人文学院社会学系05级本科班

青海省水电职业技术学校2005秋季电器设备安装与检修专业班

宁 夏(2个)

西北第二民族学院商学院2004级保险学班

宁夏机电工程学校2004机电高职1班

新 疆(3个)

喀什师范学院艺术系美术教育专业2005-4班

新疆财经大学财政系财政04-1班

新疆伊宁卫生学校护理0860班

新疆兵团(2个)

塔里木大学文理学院汉语言208-3班

新疆石河子工程技术学校水利05班

点击右上角
选择在浏览器中打开

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001