• 首页
当前位置:首页 > 公开 > 公报公告

人事部 教育部关于表彰全国教育系统先进集体
和全国模范教师、全国教育系统先进工作者的决定

2007年9月4日

国人部发〔2007〕117号

  各省、自治区、直辖市人事厅(局)、教育厅(教育委员会),新疆生产建设兵团人事局、教育局,解放军总政治部:

  党的十六大以来,在党中央、国务院的领导下,全国教育系统广大教师和教育工作者坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,全面实施科教兴国和人才强国战略,为教育事业的改革和发展做出了突出贡献,涌现出一大批先进集体和先进个人。

  为表彰先进,进一步弘扬尊师重教的良好社会风尚,激励广大教师和教育工作者献身教育事业,吸引优秀人才长期从教、终身从教,建设高素质、高水平的教师队伍和教育管理干部队伍,促进教育事业的改革与发展,人事部、教育部决定授予北京市大兴区庞各庄镇第二中心小学等500个单位“全国教育系统先进集体”荣誉称号;授予潘维松等720名同志“全国模范教师”荣誉称号,追授阿木冬•吐鲁甫、贺宝根2名同志“全国模范教师”荣誉称号;授予王淑清等77名同志“全国教育系统先进工作者”荣誉称号,追授傅伦旭同志“全国教育系统先进工作者”荣誉称号。被授予“全国模范教师”和“全国教育系统先进工作者”荣誉称号的人员,享受省部级劳动模范和先进工作者待遇。希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,发扬成绩,再立新功。

  全国各级各类学校及其他教育机构、广大教师和教育工作者要以受到表彰的先进集体和个人为榜样,深入学习贯彻胡锦涛总书记在全国优秀教师代表座谈会上的重要讲话精神,爱岗敬业、关爱学生,刻苦钻研、严谨笃学,勇于创新、奋发进取,淡泊名利、志存高远,为办好让人民满意的教育,夺取全面建设小康社会新胜利、开创中国特色社会主义事业新局面而努力奋斗。

2007年全国教育系统先进集体名单

北京市

  大兴区庞各庄镇第二中心小学

  广渠门中学

  密云县石城镇中心小学

  首都师范大学附属中学

  顺义区尹家府中心幼儿园

  通州区?t县镇中心小学

  中国人民大学附属中学

  北京市建筑材料工业学校

  北京市商业学校

  北京大学中文系

  中国人民大学民商事法律科学研究中心

  清华大学工程物理系

  北京师范大学资源学院

  北京理工大学毛二可创新团队

  北京工商大学会计学院

天津市

  静海县第一中学

  蓟县第一中学

  和平区岳阳道小学

  宁河县芦台第一中学

  东丽区实验小学

  天津市第三中学

  天津市南开中学

  天津市汉沽区中等专业学校

  天津市第一商业学校

  天津大学化工学院

  天津师范大学心理与行为研究院

  天津中德职业技术学院信息工程系

河北省

  石家庄市第四十三中学

  保定市青年路幼儿园

  邯郸市第一中学

  衡水中学

  黄骅市官庄中学

  井陉县皆山中学

  内邱中学

  青龙县祖山中学

  三河市一中

  石家庄市特殊教育学校

  唐山市路北区光明实验小学

  张家口市宣化区第一中学

  张家口市职业技术教育中心

  涿州市职业技术教育中心

  定州市职业技术教育中心

  唐山市丰南区职业技术教育中心

  承德卫生学校

  石家庄铁路运输学校

  河北师范大学生命科学学院

  河北农业大学农学院

  河北工业大学电气与自动化学院

山西省

  长治市屯留一中

  大同市实验小学

  晋城市高平第三中学

  晋中市太谷中学

  临汾第一中学校

  吕梁市方山县马坊镇开府寄宿制小学

  山西大学附属中学

  朔州市怀仁县第一中学校

  忻州市第六中学

  阳泉市郊区坡头寄宿制小学

  运城市康杰中学

  太原市交通学校

  山西省工贸学校

  阳泉煤矿技工学校

  山西大学光电研究所

  太原科技大学机电工程学院

  山西机电职业技术学院数控工程系

内蒙古自治区

  巴彦淖尔市杭锦后旗三道桥学区顺利实验学校

  包头市第三十三中学

  赤峰市弘亚学校

  呼和浩特市第二中学

  呼伦贝尔市牙克石市博克图第四小学

  通辽市实验中学

  锡林郭勒盟蒙古族中学

  兴安盟乌兰浩特市第五中学

  乌海市职业技术学校

  内蒙古警官学校

  内蒙古农业大学职业技术学院

辽宁省

  东北育才学校

  本溪市教师进修学校

  盘锦市高级中学

  大连市甘井子区周水小学

  鞍山市第一中学

  沈阳师范大学附属学校

  辽宁省农村实验中学

  铁岭市开原民主小学

  辽阳市第十四中学

  营口市鲅鱼圈区实验中学

  沈阳市金融学校

  阜新蒙古自治县中等职业技术专业学校

  北票市职教中心

  大连理工大学化工学院

  东北大学材料电磁过程研究教育部重点实验室

  大连工业大学服装学院

  沈阳工业大学风能技术研究所

吉林省

  白山市长白二中

  长春市十一高中

  吉林省第二实验学校

  九台市第二十二中学

  辽源市实验中学

  吉林市第一实验小学

  梅河口市湾龙乡中学

  松原市实验高中

  延边第一中学

  双辽市职业中专

  白城市镇赉县职业技术教育中心

  吉林大学化学学院

  东北师范大学生命科学学院

  长春中医药大学基础医学院

黑龙江省

  拜泉县特殊教育学校

  大庆市第一中学

  大庆市东湖圣爱小天使幼儿园

  哈尔滨师范大学附属中学

  佳木斯市第一中学

  佳木斯市郊区莲江口中学

  宁安市东京城镇下马河小学

  泰来县大兴镇中心校

  依安农场学校

  哈尔滨市第二职业中学

  齐齐哈尔铁路工程学校

  黑龙江中医药大学方剂研究所

  哈尔滨理工大学电气与电子工程学院

  哈尔滨工程大学水下智能机器人团队

上海市

  宝山区江湾中心校

  华东师范大学第二附属中学

  静安区教育学院附属学校

  久隆模范中学

  嘉定区南翔小学

  七宝中学

  山阳中学

  江南造船集团职业技术学校

  上海石化工业学校

  同济大学建筑与城市规划学院

  上海交通大学机械与动力工程学院

  华东理工大学化学工程与工艺品牌专业建设团队

  上海理工大学低温医学与食品冷冻研究所

江苏省

  常州市武进区湖塘桥中心小学

  丹阳高级中学

  南菁高级中学

  南京市中山小学

  南通中学

  泗阳中学

  苏州市盲聋学校

  泰州中学

  新海高级中学

  徐州西苑中学

  盐城中学

  常州市刘国钧职业教育中心

  张家港职业教育中心校

  仪征职业教育中心校

  南京职业教育中心

  江苏省淮阴农业学校

  扬州市天海职业技术学校

  南京大学固体微结构物理国家重点实验室

  河海大学国家工科基础课程(力学)教学基地

  南京林业大学森林资源与环境学院

  扬州大学预防兽医学创新团队

  无锡职业技术学院机械技术学院

浙江省

  义乌市实验小学

  宁波市镇海中学

  杭州第二中学

  浦江县堂头中学

  诸暨市实验小学

  温州第二中学

  湖州中学

  缙云县长坑小学

  嘉兴市实验小学

  绍兴市职业教育中心

  温州华侨职业中等专业学校

  衢州中等专业学校

  舟山职业技术学校

  温岭市技工学校

  浙江理工大学材料与纺织学院

  浙江林学院森林培育学科

  浙江交通职业技术学院汽车系

安徽省

  淮南市直机关幼儿园

  安庆市第二中学

  蚌埠市第二中学

  亳州市谯城区张集中心小学

  巢湖市庐江中学

  池州市青阳县杜村初级中学

  合肥市第三十五中学

  淮北市第十二中学

  黄山市电化教育馆

  六安市舒城县桃溪中学

  铜陵师范学校附属小学

  芜湖市第一中学

  马鞍山职业教育中心

  阜阳市宁老庄高级职业中学

  宣城市泾县高级职业中学

  合肥服装学校

  中国科技大学合肥微尺度物质科学国家实验室(筹)

  安徽大学电子科学与技术学院

  安徽工业大学建筑工程学院

福建省

  福安市坂中中心小学

  福州第三中学

  福州第一中学

  龙岩市第一中学

  厦门实验小学

  福建省邵武第一中学

  莆田市荔城区北高岱峰中学

  三明市特殊教育学校

  石狮石光华侨联合中学

  漳州第一中学

  长汀职业中专学校

  福建省理工学校

  福建省经济学校

  厦门大学固体表面物理化学国家重点实验室

  福建师范大学教育科学与技术学院

江西省

  浮梁县第一中学

  赣州市第三中学

  贵溪市罗河中心小学

  吉安市第一中学

  江西省上高二中

  永新县城厢小学

  九江第一中学

  南昌市第十中学

  萍乡市第四中学

  抚州市第一中学

  新建县第二中学

  南康市职业中等专业学校

  新余市职业教育中心

  南昌市第一中等专业学校

  南昌大学第一临床医学院

  江西农业大学江西省动物生物技术重点开放实验室

  江西师范大学人事处

山东省

  滨州市阳信县河流镇初级中学

  德州市禹城市伦镇中学

  东营市特殊教育学校

  菏泽市牡丹区第二小学

  济宁市兖州市谷村镇中学

  莱芜市钢城区黄庄镇丈八丘联小

  聊城市茌平县杜郎口乡中学

  临沂市沂南县依汶镇初级中学

  青岛第二中学

  日照市实验小学

  山东省实验中学

  枣庄市滕州市西岗镇中心幼儿园

  泰安市新泰市第二中学

  潍坊第一中学

  烟台经济技术开发区职业中等专业学校

  平度市职业教育中心

  淄川第二职业中专学校

  诸城市职业中等专业学校

  青岛市胶南电子学校

  胜利石油学校

  威海工业技术学校

  山东大学数学与系统科学学院

  山东科技大学资源与环境工程学院

  山东农业大学农学院

  青岛大学电工电子实验教学中心

河南省

  三门峡市卢氏县实验小学

  安阳市第五中学

  河南宏力学校

  驻马店市第一高级中学

  濮阳市实验小学

  信阳市高级中学

  南阳市社旗县饶良镇初级中学

  洛阳市第一中学

  河南省针灸推拿学校

  项城市第二高级中学

  商丘市柘城县陈青集镇中心学校

  商丘市第一实验小学

  焦作市博爱县群英中学

  新乡市育才小学

  漯河市高级中学

  沁阳市职业中等专业学校

  濮阳县职业技术学校

  河南省经济管理学校

  河南省财经学校

  开封人民警察学校

  河南省轻工业学校

  河南大学特种功能材料重点实验室

  郑州大学材料科学与工程学院

  河南农业大学科技处

  河南师范大学人事处

  华北水利水电学院教务处

湖北省

  大悟县第二中学

  鹤峰县燕子民族中心学校

  黄石市广场路小学

  荆门市龙泉中学

  神农架林区下谷中心学校

  十堰市柳林中学

  荆州市实验小学

  天门中学

  武汉市第二中学

  宜昌市特殊教育学校

  应城市实验小学

  罗田理工中等专业学校

  武汉市第一轻工业学校

  荆州市机械电子工业学校

  十堰市计算机技术学校

  东风汽车公司高级技工学校

  武汉大学经济与管理学院

  华中科技大学电气与电子工程学院

  华中农业大学植物科学技术学院

  湖北经济学院金融学院

湖南省

  郴州市湘南学院附属小学

  常德市第一中学

  湖南第一师范第二附属小学

  怀化溆浦县卢峰镇警予学校

  娄底市涟源市伏口镇中心学校

  湘潭市第一中学

  湘西州龙山县华塘小学

  益阳市特殊教育学校

  永州市江永县黄甲岭乡中学

  岳阳市第一中学

  株洲市炎陵十都学校

  沅江市职业中等专业学校

  常德市澧县职业中专学校

  邵东县职业中专学校

  湘潭县第二职业中等专业学校

  中南大学基础医学院

  吉首大学体育科学学院

  长沙师范学校学前教育系

广东省

  潮州市湘桥区城南小学

  佛山市顺德区第一中学

  珠海市启雅幼儿园

  广东北江中学

  广州市青少年学生社会实践示范基地

  广东广雅中学

  广东实验中学

  惠州龙门县龙江镇中心小学

  揭东县第一中学

  梅县东山中学

  汕头市潮阳实验学校

  深圳元平特殊教育学校

  湛江市第二中学

  中山市中山纪念中学

  广东省财政职业技术学校

  广东省贸易职业技术学校

  广东省电子技术学校

  广东省旅游职业技术学校

  广东省农工商职业技术学校

  中山大学管理学院会计学系

  华南农业大学“水稻功能基因组与分子育种”团队

  广东工业大学机电工程学院

  深圳职业技术学院电子与信息工程学院

  广西壮族自治区

  百色祈福高级中学

  上思县那琴乡中心小学

  都安瑶族自治县高级中学

  桂平市西山镇中心小学

  柳州高级中学

  南宁市滨湖路小学

  南宁市第二中学

  梧州市民主路小学

  浦北县浦北中学

  象州县城东小学

  永福县实验中学

  北海市中等职业技术学校

  玉林市电子工业学校

  贺州市钟山县职业技术学校

  广西大学土木建筑工程学院

  广西师范大学文学院

  广西南宁职业技术学院教务处

海南省

  海南华侨中学

  三亚市第九小学

  海南中学

  农垦实验中学

  琼海市嘉积中学

  文昌中学

  乐东黎族自治县佛罗中学

  海口旅游职业学校

  海南师范大学生物系

重庆市

  九龙坡区谢家湾小学

  渝中区教师进修学院

  凤鸣山中学

  重庆市人民小学校

  巴县中学校

  酉阳土家族苗族自治县龙潭希望小学

  永川中学校

  万州区红光小学

  北碚区晏阳初中学

  重庆市女子职业高级中学

  重庆市龙门浩职业中学校

  重庆市渝北职业教育中心

  西南政法大学教务处

  重庆交通大学土木建筑学院

四川省

  资阳中学

  巴中中学

  内江市东兴区机关幼儿园

  自贡市第一中学校

  绵阳市三台县芦溪中学

  攀枝花市盐边县红格小学

  凉山州西昌市川兴中学

  南充市白塔中学

  犍为第一中学

  甘孜藏族自治州康定中学

  青川中学

  宜宾市第二中学校

  天全县初级中学

  成都市财贸职业高级中学

  绵竹市职业技术教育中心

  合江县少岷职业技术学校

  眉山科学技术学校

  遂宁市射洪县职业中专学校

  成都市高级技工学校

  四川大学化学学院

  电子科技大学成都学院计算机系

  成都理工大学能源学院

  四川师范大学文学院

贵州省

  贵阳市开阳县双流镇高云小学

  黔西南州兴义一中

  黔东南州民族特殊教育学校

  遵义市遵义县第一中学

  六盘水市盘县教师进修学校

  遵义市桐梓县第一中学

  铜仁地区思南中学

  毕节地区威宁民族中学

  安顺市实验学校

  金沙县沙土镇初级中学

  黔南州荔波县职业高级中学

  黔东南州锦屏县中等职业技术学校

  贵州大学材料科学与冶金工程学院

云南省

  昌宁县第二中学

  昭通市水富县第一小学

  个旧市第一高级中学

  昆明市第一中学

  丽江市古城区福慧学校

  普洱市宁洱县普洱中学

  曲靖市第一中学

  文山州第一中学

  西双版纳州景洪市第一小学

  玉溪市澄江县第一中学

  云南建设学校

  楚雄农业学校

  云南农业大学植物保护学院

  云南师范大学太阳能研究所

西藏自治区

  那曲地区索县完全小学

  拉萨市北京中学

  拉萨中学

  日喀则地区江孜县江热小学

  昌都地区芒康县盐井中学

  阿里地区葛尔县孔繁森小学

  山南地区浪卡子县中学

  日喀则地区中等职业技术学校

  西藏大学理学院

陕西省

  宝鸡中学

  西乡县北后街小学

  三原县南郊中学

  商洛中学

  西安市碑林区何家村小学

  太白县王家塄乡初级中学

  西安市盲哑学校

  延安中学

  宜君县尧生中学

  榆林市第一中学

  眉县职业教育中心

  陕西省电子工业学校

  西北工业学校

  西北工业大学现代设计与集成制造技术教育部重点实验室

  陕西师范大学历史文化学院

  西安电子科技大学雷达信号处理国防科学技术重点实验室

  西北大学地质学系

  西安外事学院七方教育研究所

甘肃省

  兰州第一中学

  会宁县东关小学

  天水市一中

  张掖中学

  环县第一中学

  天祝藏族自治县第一中学

  陇西县第一中学

  康县周家坝中学

  庄浪县良邑乡初级中学

  兰州市女子职业学校

  甘肃省机械工业学校

  兰州大学生命科学学院

青海省

  西宁市贾小庄小学

  海南州民族中学

  青海油田教育管理中心第一中学

  果洛州玛多县黑河乡藏文寄宿小学

  海西州茫崖行委中学

  门源县第二中学

  称多县第一民族完全中学

  青海省工业学校

  青海大学医学院高原医学研究中心

  宁夏回族自治区

  银川一中

  吴忠市回民中学

  石嘴山市第十三小学

  中宁中学

  银川唐徕回民中学

  固原市原州区头营中学

  银川市西夏区芦花中学

  宁夏机电工程学校

  宁夏医学院基础学院

新疆维吾尔自治区

  阿克苏地区第一中学

  博尔塔拉蒙古自治州精河县第一小学

  塔城地区沙湾县第一中学

  和田地区于田县高级中学

  乌鲁木齐市第16中学

  伊犁哈萨克自治州巩留县阿尕尔森乡中学

  巴音郭楞蒙古自治州焉耆回族自治县回民中学

  新疆幼儿师范学校

  新疆化学工业学校

  新疆农业大学水利与土木工程学院

新疆生产建设兵团

  农二师华山中学

  农六师五家渠第一小学

  石河子市第一中学

  新疆生产建设兵团第一中学

  农九师一六七团中学

  新疆生产建设兵团工贸学校

  塔里木大学植物科技学院

2007年全国模范教师名单

  北京市

  潘维松  怀柔区喇叭沟门满族中学

  甄  珍(女)  北京第一实验小学

  郑丹娜(女)  朝阳区垂杨柳中心小学

  严  耕  北京林业大学

  康  震  北京师范大学

  霍劲松  密云县教研中心

  贾长宽  通州区潞河中学

  姜伯驹  北京大学

  孟朝晖(女)  顺义区第一中学

  欧阳中石  首都师范大学

  彭永臻  北京工业大学

  邱  勇  清华大学

  孙  楠(女)  北京教育学院丰台分院

  田毅敏(女,土家族)  延庆县第一职业学校

  王慧萍(女)  北京市供销学校

  魏保童  平谷区镇罗营学区

  吴易风  中国人民大学

  天津市

  曹树华(女)  天津市第109中学

  王贵勇  天津市东堤头中学

  邵凤鸣(女)  天津市第二十一中学

  韩宗英(女)  天津市苏家园学校

  胡建玲(女)  天津市河北区育婴里小学

  李  晶(女)  天津市河东区实验小学

  李学军  天津市武清区杨村第一中学

  孙红文(女)  南开大学

  易贵平  天津工程师范学院附属高级技术学校

  周桂桐  天津中医药大学

  河北省

  白秀琴(女)  张家口市宣化县洋河南镇羊坊小学

  冷继英(女) 邯郸市广平县第二中学

  刘文举  保定市徐水县义联庄乡西丁庄小学

  屈湘玲(女) 秦皇岛市昌黎县马坨店乡施各庄完全小学

  沈道营  衡水市故城县郑口中学

  辛  明(女)  保定市涿州西丁小学

  杨  福(满族)  承德市平泉县第一中学

  马双梅(女)  张家口市职业技术教育中心

  安  忠  河北师范大学

  邓俊国(女)  保定学院

  董  杰(蒙古族)  承德市承德县实验小学

  甘双友  河北交通职业技术学院

  郭立稳  河北理工大学

  韩雪冬(女,满族)  青龙满族自治县凤凰山乡初级中学

  贾  玲(女)  石家庄石门小学

  兰世芳  衡水冀州市冀州中学

  李  朝(女)  张家口市第一中学

  李  岭(女) 河北省廊坊市高级技工学校

  李汝启  唐山市丰南区大新庄镇中学

  梁忠堂  平山县营里乡东沙岭小学

  刘  东(女)  滦南县长凝镇温庄初级中学

  刘建臣  河北建筑工程学院

  路  梅(女)  河北工程技术高等专科学校

  马俊玺(女)  肃宁县第四中学

  马文波  永清县北辛六中学

  牟兆新  沧州医学高等专科学校

  秦  ??  河北省邯郸市第一中学

  王金兰(女)  沧州市第二幼儿园园长

  王探宇(女)  唐山市路北区娘娘庙小学

  魏风烨  河北省威县第二中学

  武  红(女)  石家庄市第一中学

  张  欣(女,回族)  唐山市盲聋哑学校

  赵景文  华北煤炭医学院

  赵  毅(满族)  华北电力大学

  山西省

  巨亚宏  晋中市左权宏远学校

  周灵梅(女)  运城师范附属小学

  李百萍(女)  运城市盐湖区陶村中心校

  常连香(女)  临汾市安泽县二中

  董彩芬(女)  长治市武乡县城关小学

  董  川  山西大学

  段晓丽(女)  吕梁市中阳县宁兴学校

  荆广兴  阳泉市实验中学

  康  亮  大同市阳高县长城中学

  李世桃(女)  大同第四中学校

  刘文德  晋城市第一中学校

  吕元吉  太原市第五中学校

  罗志远  朔州市二中

  马焱华(女)  忻州市五中

  孟金萍(女)  山西大学附属中学

  孙西欢  太原理工大学

  王  平(女)  晋城市泽州县水东中学

  阎小玲(女)  山西省实验中学

  赵芬莲(女)  阳泉市平定县岔口乡岔口中心小学校

  赵瑞萍(女)  晋中市榆次区第五中学

  郑俊兰(女)  吕梁市交口县双池第一小学校

  内蒙古自治区

  崔红艳(女)  乌海市第一中学

  崔云联  赤峰市宁城县天义职业高级中学

  鞠凤丽(女)  包头市蒙古族中学

  娜仁德力格尔(女,蒙古族)  锡林郭勒盟东乌珠穆沁旗蒙古族中学

  高崇毅  巴彦淖尔市五原县第六中学

  刘景林(蒙古族)  兴安盟科右中旗巴彦呼舒第二中学

  陈明清(女)  呼伦贝尔市鄂伦春旗大杨树第二中学

  冯爱群(女)  呼和浩特市第二职业中专

  根  柱(蒙古族)  兴安盟科右前旗第一中学

  李  忠  赤峰市翁牛特旗乌丹第一中学

  梁希侠  内蒙古大学

  刘  华(女)  包头市第二十九中学

  娜仁高娃(女,蒙古族)  通辽市科左中旗蒙古族中学

  史宏峰(女,满族)  乌兰察布市凉城县第二小学

  隋子平(蒙古族)  赤峰市松山区蒙古族中学

  王  顺  通辽市科尔沁区第二中学

  王骁睿  阿拉善盟第一中学

  云锦凤(女,蒙古族)  内蒙古农业大学

  张子亮  包头市固阳县第一中学

  辽宁省

  卢丽红(女)  沈阳新民市第二高级中学

  王传梅(女)  丹东市第十九中学

  王  芳(女)  大连市沙河口区中山路小学

  杨秀云(女)  鞍山市台安县高力房镇中心小学

  张敬芝(女)  抚顺市抚顺县小东初级中学

  郑  辉(女)  锦州市锦州中学

  柏  剑(满族)  鞍山市第二中学

  白玉明(蒙古族)  阜新蒙古族自治县哈达户稍蒙古族学校

  刁淑霞(女)  朝阳市第一中学

  丁凤娟(女)  铁岭开原市第三中学

  傅维利  大连市辽宁师范大学

  高  闯  辽宁大学

  葛丽萍(女)  东北育才学校

  何  水(女)  大连市庄河市教师进修学校

  何  臻(女)  大连市西岗区西岗中学

  刘  洋  沈阳市装备制造工程学校

  齐士民(满族)  葫芦岛兴城市一高中

  王维国  东北财经大学

  王正斌  大连综合中等专业学校

  吴春梅(女)  朝阳市第十八中学

  武越英(女)  沈阳市第120中学

  袁志凤(女)  营口市第四中学

  张文琴(女)  营口盖州市什字街镇初级中学

  赵  波  辽宁省交通高等专科学校

  赵  平(女)  本溪市高级中学

  赵姝剑(女)  沈阳市大东区东盛小学

  吉林省

  丁秀芬(女)  敦化市实验中学

  李亚芹(女)  四平市第一高级中学

  臧  博(女)  辽源市第五中学

  朱学明  吉林市船营区大绥河镇通气沟小学

  邵永存  长春市实验中学

  陈  晔(女)  白城洮南市第八中学

  李大雁(女)  榆树市实验高级中学

  刘  磊(满族)  北华大学师范分院

  娄洪珍(女)  长春市第十中学

  裴东河(朝鲜族)  东北师范大学

  史丽英(女)  长春市解放大路小学

  滕利荣  吉林大学

  王  成  吉林省第二实验学校

  王雅静(女)  松原市乾安县腾字种畜场子弟小学

  徐继迎  临江市蚂蚁河乡贾家营小学

  杨华民  长春理工大学

  殷彩霞(女)  通化市十三中学分校

  袁洪吉  松原市扶余县实验小学

  张  玲(女)  吉林市第九中学

  赵鲁欣(女)  四平市实验中学

  黑龙江省

  卢元莉(女)  虎林市宝东镇中心学校

  宋维威(女)  佳木斯市第二中学

  王冰洁(女)  齐齐哈尔市第二十八中学

  尹  硕(女)  绥化市青冈县中和镇育新小学

  柴文华  黑龙江大学

  陈  超  北安市第三中学

  陈晓红(女)  牡丹江市爱民区北安乡八达学校

  董爱国  齐齐哈尔市泰来县大兴乡中心校

  杜智敏(女)  哈尔滨医科大学

  段海燕(女)  伊春市铁力林业局第二小学

  高永红(女)  佳木斯向阳区万发村小学

  何钟怡  哈尔滨工业大学

  姜  丽(女)  牡丹江市第二中学

  姜晓霞(女,赫哲族)  双鸭山市集贤县第二小学

  鞠正宏(女)  牡丹江市职教中心学校

  刘奎春  大庆市大庆实验中学

  刘  欣(女,蒙古族)  哈尔滨市府明中学校

  卢双舫  大庆石油学院

  宋桂范(女)  齐齐哈尔市实验中学

  宋建军(女)  大庆市让湖路区富强村西苑小学

  孙艳琴(女)  肇东市实验小学

  王传贤  哈尔滨市复华小学校

  张丽芳(女)  黑龙江省农垦总局宝泉岭分局高级中学

  张信章  哈尔滨市第一中学校

  上海市

  叶翠英(女)  上海市黄浦学校

  陈  寅  上海市继光高级中学

  包  涵(女)  复旦大学

  戴鸿英(女)  上海交通大学医学院附属卫生学校

  戴世强  上海大学

  方肇勤  上海中医药大学

  凤光宇  上海市嘉定区教师进修学院

  贺宝根  上海师范大学

  雷绮梅(女)  上海市三好中学

  马龙生  华东师范大学

  夏玉蓉(女)  上海市育人中学

  叶佩玉(女)  上海市普陀区教育学院

  郁秀敏(女)  浦东新区园西小学

  周云燕(女)  上海市第一师范学校附属小学

  朱佩明  上海南汇中学

  江苏省

  齐文友  徐州市第一中学

  史长兰(女)  南京市营防中学

  夏季云  江苏省高淳高级中学

  周玉娟(女)  宿迁市宿豫区实验初级中学

  赵建华  江苏省运河中学

  昂海松  南京航空航天大学

  蔡  明(女)  江苏省苏州中学园区校

  曹  慧(女)  句容市实验小学

  陈  建  南通市小学教师培训中心

  顾冲时  河海大学

  顾凤祥  江苏省太湖高级中学

  郭宗雨  盐城市第一中学

  何献春  宝应县汜水镇中心初级中学

  侯喜林  南京农业大学

  李彩香(女)  宿迁市沭阳县第二实验小学

  李建中  常熟市浒浦中学

  陆祖宏  东南大学

  吕金榕(女)  扬州市新华中学

  潘建明  金坛市华罗庚实验学校

  眭碧霞(女)  常州信息职业技术学院

  王家宏  苏州大学

  王寿兵  江苏省平潮高级中学

  魏  清  江苏省淮阴中学

  吴书亮  江苏省郑集高级中学

  谢颖超  徐州师范大学

  徐  杰  江苏省镇江中学

  徐梅菊(女)  淮安市实验小学

  徐其军  南京六合区竹镇镇枣林中心小学

  阎伦亮  赣榆县柘汪第二中学

  杨建华(女)  江苏省城镇建设学校

  姚  瑶(女)  盐城市迎宾路小学

  袁文娟(女)  常州市第二实验小学

  张  纯  江苏省靖江高级中学

  赵士祥  江苏省东海高级中学

  周洪池  江苏省上冈高级中学

  朱金宝  江苏省泰兴中学

  朱玉如(女)  南通市实验小学

  朱卓君  江苏省天一中学

  浙江省

  方菊凤(女)  金华师范学校附属小学

  杨  华(女)  温州医学院

  柴丽华(女)  杭州市清河中学

  陈  红  天台中学

  陈  耀  温州市实验小学

  杜军义  瑞安中学

  方世国  宁波市北仑区芦渎中学

  郭跃安  遂昌中学

  胡建军  宁波市效实中学

  黄丽君(女)  湖州市吴兴高级中学

  黄伟民  淳安县千岛湖镇青溪初级中学

  金英姿(女)  浙江科技工程学校

  李小年  浙江工业大学

  骆仲泱  浙江大学

  裘香芹(女)  嵊州中学

  沈小玲(女)  苍南县龙港镇第二辅导中心小学

  孙亦器  衢州第一中学

  王爱娣(女)  余姚中学

  翁丽芬(女)  台州市椒江区大陈实验学校

  徐双莲(女)  浦江县教育研究与教师培训中心

  余全利(女)  诸暨中学

  赵  匀  浙江理工大学

  安徽省

  戴春霞(女)  铜陵市铜陵县太平中心小学

  方配秀(女)  六安市霍邱县第一中学

  倪晓祥  芜湖市南陵县第一中学

  杨英红(女)  安庆市太湖县太平初级中学

  赵士兵  六安市寿县第一中学

  白  莽  阜阳市第十五中学

  常秀兰(女)  淮南师范附属小学

  丁和平  泾县云岭初级中学

  范绍红  宿州市??桥区永安初级中学

  方小培  合肥市第一中学

  方跃进  黄山市歙县长陔中心学校

  冯德连  安徽财经大学

  顾  宏(女)  淮北工业学校

  何多慧  中国科技大学

  胡可托  池州市贵池区殷汇镇龙庄小学

  胡立新  安庆市枞阳县浮山中学

  李  魁  界首市第一中学

  李茂竹  亳州市蒙城第一中学

  李忠武  滁州市南谯区沙河中学

  彭  年  安庆市桐城市桐城中学

  任素贞(女)  萧县实验小学

  沈秋发  马鞍山市第二中学

  水恒福  安徽工业大学

  孙尚楼  蚌埠市怀远县第一中学

  王志耕  安徽农业大学

  王左辉  合肥工业大学

  吴继锋  安徽医科大学

  徐文立  亳州市涡阳一中

  叶名文  巢湖市黄麓师范学校

  余传平  长丰县庄墓职业中学

  福建省

  陈宝淑(女)  漳平市永福中心小学

  顾海燕(女)  福建师范大学附属中学

  林爱凤(女)  福鼎市秦屿中心小学

  郭丽香(女)  莆田市湄洲岛高朱小学

  邱守雄  建阳第一中学

  冯锦生  宁德职业中专学校

  葛敦宇  福州第四中学

  郭德翊  莆田第二中学

  黄李力(女)  厦门集美中学

  兰  臻(女,畲族)  漳州市龙溪师范学校附属小学

  李艺玲(女)  漳州第二职业中专学校

  林  斌  长乐市阜山小学

  阮文发  龙文区翁建中心小学

  童纪宏  连城县第一中学

  谢婉彬(女)  泉州市南安国光中学

  叶洪康  宁德第一中学

  曾志兴  华侨大学

  赵艺阳  泉州市安溪县第一中学

  郑仕标  福州大学

  郑秀萍(女)  沙县富口中心小学

  江西省

  柏宗材  新建县南矶初级中学

  胡朝霞(女)  萍乡中学

  李庆河  赣县茅店镇大龙小学

  徐  斌  都昌县苏山中心小学

  曾长根  临川第一中学

  刘金秀(女)  万安县顺峰中学

  陈云根  樟树市店下镇芦岭教学点

  胡旺发  鄱阳县谢家滩镇潼北小学

  周利生  江西师范大学

  刘步英  江西农业大学

  陈东萍(女)  上饶市逸夫小学

  樊经纬  鹰潭市实验中学

  刘光炎  南康市隆木乡邹家地教学点

  刘华珍(女)  景德镇市第二小学

  倪永年  南昌大学

  欧阳群昌  吉安县第二中学

  王祖麟  江西理工大学

  吴国强  抚州市临川区青泥镇中心小学

  吴永芳  宜丰中学

  许统生  江西财经大学

  曾宪国  德安县塘山教学点

  张  荣(女)  江西省电子信息工程学校

  山东省

  杜玉堂  临沂市蒙阴县巨山中心小学

  刘延云(女)  淄博市张店区公园新村小学

  周瑞芹(女)  青岛市城阳第八中学

  李元峰  中国海洋大学

  任晓勤(女)  山东建筑大学

  蔡善云  高密市第四中学

  陈  波  枣庄市第三中学

  丁  旭  泗水县第一中学

  段淑君(女)  临沂市罗庄区一中

  范大文  武城县第二中学

  高树林  垦利县第一中学

  高天祥  无棣第一中学

  耿庆运  梁山县馆驿镇第一初级中学

  姜振昌  青岛大学

  李殿毅  青岛育才中学

  李秀玲(女)  莱芜市第十七中学

  李志岭  山东农业大学

  栗  伟  章丘市第七中学

  刘茂新  单县第五中学

  刘明华(女)  济南市东方双语实验学校

  刘  莹(女)  滨州市邹平县第二实验小学

  聂廷生  淄博第六中学

  乔德金  济宁市第一中学

  任建兰(女)  山东师范大学

  邵林勇  泰安市宁阳一中

  盛希华  青岛平度市电子职业中等专业学校

  史晓慧(女)  阳谷县实验小学

  孙衍明  东营市胜利第一中学

  王翠萍(女)  滕州市鲍沟镇中心小学

  王道河  山东省济北中学

  王惠丽(女)  菏泽市牡丹区第二小学

  王世范  山东科技大学

  王树臣  聊城第一中学

  王维珍(女)  烟台市招远市金岭镇邵家初级中学

  王英昌  荣成市第四中学

  武玉强  曲阜师范大学

  薛仁贵  烟台市海阳市盘石店镇中心小学

  颜  诺(女)  潍坊市奎文区幸福街小学

  杨建维  烟台市芝罘区毓璜顶小学

  印兴耀  中国石油大学(华东)

  张红霞(女)  日照市实验学校

  张景玉  郓城师范学校

  张增东  泰安市泰山中学

  周百刚  潍坊中学

  周文富  临沭第一中学

  周育玲(女)  烟台市莱州市第一中学

  周忠莲(女)  夏津县香赵庄镇香赵庄中学

  河南省

  任俊峰  鹤壁市浚县实验初级中学

  左刚武  信阳高级中学

  蒋中兴  开封高级中学

  王  东(女)  洛阳市第二实验中学

  白电平(女)  濮阳市华龙区高级中学

  卜春霞(女)  郑州大学

  陈天义  信阳市第四高级中学

  陈向炜  商丘师范学院

  党红英(女)  焦作市第一中学

  郭星杰  临颍县第一高级中学

  贺素芝(女)  柘城县实验小学

  黄  芳(女)  安阳市自由路小学

  姜建辉  汝州市第一高级中学

  李福有  三门峡市卢氏县第一高级中学

  李世平  南召县第一高级中学

  刘  红(女,回族)  郑州市第102中学

  刘  萍(女)  河南师范大学

  卢广峰  郑州市信息技术学校

  卢正纲  南阳市内乡县高级中学

  吕纪增  河南教育学院

  潘留占  洛阳师范学院

  齐明理  新野县第一高级中学

  秦耀辰  河南大学

  申祥云(女)  新乡市延津县榆林乡第二初级中学

  师  黎(女)  郑州大学

  时广郑  河南省基础教育教学研究室

  宋文秀(女)  南阳市唐河县第一高级中学

  孙  敏(女)  洛阳市中信重型机械公司第二小学

  王格现  濮阳市范县城关镇西李庄小学

  王全来  周口市商水县张庄乡八里王学校

  魏  超  许昌县第二高级中学

  肖  婷(女)  驻马店市第四初级中学

  许培援  郑州轻工业学院

  薛龙奎  济源市大峪镇第二初级中学

  杨振中  华北水利水电学院

  姚  莹(女)  郑州市二七区陇海西马路小学

  余发山(土家族)  河南理工大学

  袁全超  郑州市第一中学

  张广中  睢县回族高级中学

  张丽曼(女)  安阳县第一高级中学

  张倩红(女)  河南大学

  赵继红(女)  河南工业大学

  赵明礼  驻马店确山县任店镇鄢庄小学

  赵全志  河南农业大学

  朱坚民  河南科技大学

  朱  丽(女)  鹿邑县城关镇中心学校

  湖北省

  陈  骏(女)  荆州市沙市实验小学

  桂贤娣(女)  武汉市汉阳区钟家村小学

  徐金菊(女)  安陆市王义贞镇初级中学

  闵文娥(女)  孝感市文昌中学

  宋国珍(女)  保康县城关镇三道峡教学点

  吴东华(女)  中国地质大学(武汉)

  陈贻汉  湖北大学

  程英姿(女)  黄石市龚家巷小学

  邓从新  监利县黄歇镇中心小学

  杜良柱  十堰外国语学校

  樊  恽  华中师范大学

  何天海  襄樊市第四中学

  侯建华  中南民族大学

  胡少龙  宜昌市点军区土城乡车溪小学

  姜中启  随州市二中

  李爱玲(女)  潜江市实验小学

  李爱荣(女)  武汉市蔡甸区成功中学

  刘柏林  麻城市三河口中心学校

  邵仲文  鄂州市第五中学

  沈  斌  钟祥市第一中学

  宋发刚(土家族)  巴东县第一高级中学

  汪  苏(女)  武汉铁路桥梁学校

  王社荣(女)  天门市实验小学

  吴宇华  神农架林区高级中学

  肖忠友(土家族)  恩施市中等职业技术学校

  杨金水  武汉市教育科学研究院

  殷小兵  咸宁市咸安区桂花镇五爱小学

  游  泓(女)  浠水县望城实验中学

  余来宁  江汉大学

  张安全  湖北轻工职业技术学院

  朱公瑾  武汉市第十二中学

  朱厚祥  仙桃中学

  湖南省

  李  慧(女)  怀化市中方县泸阳小学黄花树教学点

  盘晓红(女,瑶族)  永州市蓝山县楠市镇中心小学

  彭佩文(女)  益阳市南县茅草街镇中心学校

  吴启珍(女)  常德市桃源县漳江镇渔父小学

  王道根  娄底市双峰县沙塘乡板洞小学

  赵夏泉(土家族)  常德市石门县第一中学

  曹益民  益阳市一中

  陈真雄  永州市新田县第一中学

  付  德(女)  株洲市芦淞区教育局教科中心

  郭玉良(女)  岳阳市岳阳县第二中学

  韩  茹(女,土家族)  湘西自治州民族中学

  金展鹏  中南大学

  李真清  邵阳市邵阳县黄荆乡腊树小学

  廖志文  怀化市第三中学

  刘翠霞(女)  邵阳市新邵县第一中学

  罗李勇  株洲市茶陵县云阳中学

  彭世芳(女,土家族)  湘西自治州花垣县国土希望小学

  彭永谦(土家族)  张家界市慈利县第一中学

  申福求  邵阳市邵东县第一中学

  沈蒲生  湖南大学

  唐桂兰(女)  衡阳市衡南县花桥镇花桥完小

  万畅红  长沙市望城县职业中等专业学校

  汪礼忠  衡阳市衡山县新桥镇梅溪学校

  向期中  长沙市长郡中学

  肖培丰  娄底市第二中学

  晏  敏(女)  长沙市雨花区教科中心

  姚守拙  湖南师范大学

  曾庆祥  郴州市桂东县黄洞中心小学

  张春良  南华大学

  张海良  湘潭大学

  邹晓婷(女)  湘潭市雨湖区金庭学校

  广东省

  黄桂兰(女)  韶关市仁化县仁化中学

  江润浓(女)  惠州市龙门县蓝田瑶族乡中心小学

  丘慧云(女)  江门台山市端芬镇汀江小学

  曾春苑(女)  梅州市五华县第一小学

  曾伟玲(女)  四会市周开泉小学

  洪喜亮  茂名市第一中学

  李  嘉(女)  华南理工大学

  陈  刚  广东海洋大学

  陈艺群(女)  广东省石油化工职业技术学校

  范天旺  广州市花都区第一中学

  符光锋(黎族)  广州市天河区先烈东小学

  何惠玲(女)  华南师范大学附属中学

  何庆生  广州市第九十七中学

  胡美英(女)  华南农业大学

  黄柳平(女)  兴宁市第一幼儿园

  黄永兴  兴宁市下堡中心小学

  江树元  高州市云潭镇珍珠小学

  金海淑(女,朝鲜族)  深圳市西乡中学

  赖桂超  阳江市第一中学

  雷海彬(女)  清远市新北江小学

  黎振辉(女)  中山市华侨中学

  李  广  肇庆市怀集县怀城镇第六小学

  李康生  汕头大学

  李赛美(女)  广州中医药大学

  李秀萍(女)  韶关市建国路小学

  廖统生  河源市连平县陂头中学

  林如鹏  暨南大学

  刘殿林  东莞中学

  申承林  佛山市顺德区启智学校

  申志杰  汕头澄海鹤浦小学

  汤凤娟(女)  清远市第一中学

  夏书章  中山大学

  谢  侨  湛江市遂溪县第一中学

  谢晓霜(女)  佛山市禅城区第二中学

  鄢秀锦(女)  深圳市沙头角中学

  杨冠玲(女)  华南师范大学

  曾小龙  广东教育学院

  张国雄  五邑大学

  赵克森  南方医科大学

  郑立华  广东外语外贸大学

  广西壮族自治区

  林喜媚(女)  藤县太平镇中心校

  张  红(女)  南宁市宾阳县芦圩完小

  张  华(女)  玉林市福绵管理区福绵镇沙浪小学

  戴  蓓(女)  柳州市景行小学

  封清池(女)  玉林市第一中学

  冯家勋  广西大学

  冯  林  玉林市博白县双凤镇均田小学

  黄彩贞(女,壮族)  靖西县新靖实验小学

  黄河清(回族)  南宁市第三中学

  黄林茂(壮族)  崇左市职业技术学校

  李长荣(女)  桂林市平乐县平乐镇一小

  李广兴  钦州市浦北中学

  李丽华(女)  桂林市大河初级中学

  廖  焱(女)  北海市机关幼儿园园长

  罗三元(瑶族)  贺州市富川瑶族自治县油沐中心校黄沙完小

  莫邦哲(壮族)  柳州铁一中学

  欧阳缮  桂林电子科技大学

  覃超华(女)  平南县平南镇第三中学

  覃  露(女,壮族)  崇左市龙州县金龙中心小学

  唐  玲(女)  贵港市港北区新世纪学校

  陶华凤(女,瑶族)  金秀瑶族自治县长垌中心校道江小学

  王志锦  玉林市第一职业中等专业学校

  温福华(瑶族)  金秀瑶族自治县忠良乡中心校

  徐  华  南宁市二中

  牙丽英(女,壮族)  河池市金城江区第二中学

  海南省

  潘华莉(女,壮族)  海口市第九小学

  陈  辉  海南中学

  王秀丽(女)  三亚市第九小学

  吴孔智  定安县黄竹镇中心学校

  张  莹(女)  海口市第二十五小学

  周有健  临高县临城镇中学

  重庆市

  李永渔  武隆县双河乡中心校

  张志淑(女)  涪陵第五中学校

  汪红霞(女)  重庆市巴蜀中学校

  周  娟(女)  梁平县明达镇中心小学

  李太刚  铜梁县侣俸镇文曲小学

  陈光翔  江津中学

  廖伯琴(女)  西南大学

  刘  飞  重庆大学

  卢家毅  巫山县大昌中学

  彭晓群(女)  南岸区教师进修学校

  盛玉兰(女)  忠县新立镇中心小学校

  王道凡  合川区涞滩镇杜坝村小学

  吴仕清(苗族)  黔江新华中学校

  谢一新  大足中学

  严于华  重庆教育管理学校

  余国源  渝北区教师进修校

  余秀兰(女,土家族)  秀山土家族苗族自治县龙池镇中心校

  四川省

  彭天富  眉山市眉山中学

  税少莲(女)  泸州市合江县五通镇顶子小学

  张德刚  巴中市巴州区石城乡中心小学

  刘汉威  宣汉县双河中学

  张国琼(女)  宜宾市第一中学校

  郭多华(女)  广元中学

  赵一明(藏族)  成都市礼仪职业中学

  陈  华(女)  南充市第五中学

  陈明英(女)  名山县第一中学

  丁体明  四川农业大学

  董洵慧(女)  眉山市仁寿县幼儿园

  高朝林  乐山市峨边彝族自治县西河中学

  高云贵  雅安中学

  龚红英(女)  炉霍县仁达乡中心小学

  辜应兵  广汉市三水镇中学

  胡红梅(女)  武胜县中学

  胡  兰(女)  成都市郫县花园学校

  黄国林  甘孜州泸定中学

  李桂林(彝族)  甘洛县乌史大桥乡二坪村小学

  李良贤  达州市通川区第七小学校

  李燕萍(女)  自贡市富顺县第二中学

  廖安泽  遂宁中学校

  刘绍奎  资阳中学

  龙晓彤(女)  成都市石室中学

  莫方林  汶川县威州中学

  邱寄帆  成都航空职业技术学院

  孙正德  苍溪县石马镇中心小学校

  唐瑞国  广安市广安区石桥小学

  唐映祥  营山县涌泉完全小学校

  王晓路  四川大学

  王  宇  遂宁市顺南街小学

  魏  东  绵阳中学

  吴云军(羌族)  阿坝州松潘县镇江中小学校

  夏时木  什邡职业中专学校

  熊秋霞(女)  犍为县第一中学

  曾  荣  平昌中学

  张灵萍(女)  西昌市第一小学

  张玉彬  泸州市泸县二中

  朱  玲(女)  内江市市中区教师进修校

  卓小康  隆昌县第二中学

  贵州省

  晏祖福(土家族)  铜仁地区印江县凉水完全小学

  杨  蓓(女)  毕节地区毕节市第二中学

  张明声  黔南州独山县民族中学

  王忠华(苗族)  贵阳市息烽县安马小学

  徐德光  遵义市红花岗区金鼎山镇扇子林教学点

  岑桂莲(女,布依族)  黔南州平塘民族中学

  傅安辉(侗族)  贵州省凯里学院

  何腾兵(土家族)  贵州大学

  黎道洪  贵州师范大学

  李龙平(土家族)  铜仁地区江口县龙眉小学

  孟云峰(女)  遵义市航天中学

  潘  红(侗族)  黔东南州黎平县第一民族中学

  孙天翔(女)  安顺市第二高级中学

  王光祥  六盘水市第二中学

  王鸿懿(女)  贵阳市第六中学

  王济和(女)  毕节一中

  韦正雄(布依族)  黔西南州望谟县油迈瑶族乡教育辅导站

  赵家庸  遵义市遵义县第一中学

  云南省

  白元慧(女,傈僳族)  楚雄高级技工学校

  王绍梅(女)  临沧市农业学校

  盛汝芬(女)  楚雄州姚安县第一中学

  邓立周(彝族)  普洱市景东县文井镇者后中学

  董华川(女)  昆明市东川区高级中学

  段惠莲(女)  红河州文澜高级中学

  何国江(白族)  大理州云龙县民建乡边江学校

  罗仁辛  腾冲县第一中学

  马俊玲(女,回族)  弥勒县第二中学

  盘元发(瑶族)  文山州麻栗坡县猛硐瑶族乡响水兴边小学

  施秀红(女,彝族)  玉溪市峨山县职业高级中学

  束洪春  昆明理工大学

  魏国祥(佤族)  普洱市澜沧县上允镇翁板村小学

  尹庆山  德宏州陇川县城子镇中心学校

  玉炳图(壮族)  文山州广南县第一中学

  袁石丽(女)  曲靖市麒麟区沿江乡中心学校牛街小学

  张  英(女)  昭通市昭阳区大山包乡中心校

  张再良  曲靖市第二中学

  张子义  临沧市镇康县凤尾中心学校福和希望小学

  赵新祥(白族)  普洱市第一中学

  西藏自治区

  才  俄(藏族)  阿里地区改则县麻米乡小学

  次仁尼玛(藏族)  西藏那曲地区第三小学

  高卫星  昌都地区第一高级中学

  尼玛仓决(女,藏族)  拉萨市城关区第二小学

  陕西省

  邓国财  石泉县后柳镇牛石川小学

  付崇德  洋县金水镇许家村教学点

  李  晔(女)  西北工业大学附属中学

  齐爱萍(女)  定边县向阳小学

  张远玖  安康市汉滨区江北高级中学

  薄寒柏  户县第一中学

  柴双政  宝鸡市渭滨中学

  陈妮鸽(女)  咸阳市实验小学

  程全民  周至县楼观镇中心学校

  霍廷刚  榆林农业学校

  介万奇  西北工业大学

  李  刚  西安航空发动机集团有限公司第一子弟中学

  李  玲(女)  延安中学

  刘加平  西安建筑科技大学

  刘  莉(女)  岐山县城关小学

  任淑艳(女)  淳化县马家中学

  任天民  澄城县城关镇第二小学

  宋立群  杨凌示范区邰城中学

  唐  明(女)  西北农林科技大学

  田小莉(女)  蒲城县尧山中学

  王雪莲(女)  彬县城关小学

  温  霞(女)  汉中师范附属小学

  颜光宇  韩城市象山中学

  仰孝升  山阳县中学

  赵教育  铜川市耀州中学

  甘肃省

  邓育成  兰州市红古区花庄镇洞子小学

  程昌盛  临夏县黄泥湾学区程家川中心小学

  陈文贤  酒泉市酒泉职业技术学院

  贾富海  甘肃定西职业中等专业学校

  李  平  定西市岷县小寨初级中学

  柳荣春  平凉市第四中学

  卢同朱  嘉峪关市酒钢三中

  罗  沙  天水市第三中学

  慕政重  庆阳第二中学

  牛俊义  甘肃农业大学

  宋小红(女)  西北师范大学附属中学

  田玉荣  武威市凉州区张义镇上泉中学

  温明德  陇南市第一中学

  尹  瑛(女)  金昌市幼儿园

  扎西东智(藏族)  合作市那吾乡卡四合村小

  张  平  张掖市民乐县一中

  张晓春  白银市实验中学

  青海省

  代  保(女,藏族)  刚察县沙柳河镇民族寄小

  陈文燕(女)  天峻县生格乡寄宿制九年一贯制学校

  贺生杰  互助土族自治县第五中学

  赛毛措(女,藏族)  班玛县藏文中学

  刘淑珍(女)  青海昆仑中学

  马海成(回族)  青海民族学院

  宁夏回族自治区

  白玉娥(女)  宁夏石嘴山市第七小学

  钱芙蓉(女)  宁夏海原县职业中学

  孔  亮  宁夏大学

  李世强  宁夏银川市西夏区华西中学

  马彦文(回族)  宁夏固原市原州区彭堡镇撒门小学

  马义海(回族)  同心县窑山中心学校

  孙剑峰(回族)  宁夏固原市农业学校

  岳维鹏  宁夏育才学校

新疆维吾尔自治区

  阿合买提哈力•沙尔散拜(哈萨克族)  新疆额敏县杰勒阿尕什乡牧业寄宿制学校

  克丽比努尔•吐拉甫(女,维吾尔族)  和田地区皮山县固玛镇小学

  唐达勇  阿克苏地区拜城县第二小学

  丑武江  新疆农业职业技术学院

  阿木冬•吐鲁甫(维吾尔族)  喀什地区叶城县依提木孔乡恰斯木克小学

  艾力卡木江•阿不列孜(维吾尔族)  哈密地区第一中学

  关丽华(女)  乌鲁木齐县甘沟乡中心学校

  黄  明  喀什地区莎车县佰什坎镇双语小学

  刘志惠(女)  新疆残疾人职业中专

  玛  嘎(女,蒙古族)  博尔塔拉蒙古自治州蒙古中学

  牛  霞(女,回族)  米泉市第一中学

  沙达提•卡力毛力到(柯尔克孜族) 伊犁哈萨克自治州特克斯县第五中学

  托合提肉孜•拜迪(维吾尔族)  和田地区洛浦县杭桂乡第二中学

  依力亚孜•阿布都哈孜(柯尔克孜族)  克孜勒苏柯尔

  克孜自治州阿合奇县哈拉布拉克中心小学

新疆生产建设兵团

  王新建(回族)  塔里木大学

  刘海军  农七师高级中学

  剡根强  石河子大学

  周丽萍(女)  兵团一中

  中国人民解放军

  韩  英(女)  西藏军区拉萨八一学校

  刘  敏(女)  63600部队东风中学

  马  萍(女)  95948部队子女学校

  王建设  91458部队八一中学

2007年全国教育系统先进工作者名单

  北京市

  王淑清(女)  海淀区巨山小学校长、党支部书记

  柳  茹(女)  北海幼儿园党支部书记、园长

  天津市

  孙克林  武清区教育局党委书记、局长

  河北省

  苏富梅(女)  张家口市特殊教育学校校长

  曹广辉  承德石油高等专科学校

  陈同计  邢台市教育局副书记、副局长

  徐  华  迁西县教育局局长

  徐树清(满族)  承德市教育局党组书记、局长

  山西省

  张  玲(女)  太原市第十八中学校校长

  张素珍(女)  长治市第一职业高级中学校校长

  内蒙古自治区

  宋生贵  内蒙古大学

  杨茂盛  鄂尔多斯市卫生学校校长

  辽宁省

  张百清  盘锦市大洼县新兴中学校长

  冯春和  抚顺市第一中学校长

  刘  辉  沈阳市第二中学校长

  吉林省

  贝世琴(女)  长春市宽城区教育局局长

  崔贞姬(女,朝鲜族)  吉林大学附属中学校长

  黑龙江省

  宋士臣  鹤岗市第一中学校长

  于学书  黑龙江省实验中学校长

  张玉华  哈尔滨市第十四中学校长

  上海市

  王志刚  上海市曹杨第二中学校长

  江苏省

  樊志瑾(女)  江苏省如东高级中学党委书记、副校长

  胡建军  溧阳市后六初级中学校长

  陈  群  江苏工业学院

  刘国荣  镇江市教育局市委教育工委书记、局长

  浙江省

  林  丽(女)  舟山市定海小学校长

  尚  可  浙江大学附属中学校长

  安徽省

  闵济林  滁州市天长市炳辉中学校长

  福建省

  袁景林  三明学院附属小学校长

  吴炎泉  南平市浦城第一中学校长

  江西省

  许建成  南昌市第十九中学校长

  张  亢  中山电子计算机中等专业学校

  山东省

  张  宇  山东大学

  迟本理  山东省轻工工程学校校长

  刘卫东  济南市历城职业中等专业学校校长

  马  飞  菏泽信息工程学校校长、党委副书记

  孟昭君  临沂市第三中学党委书记

  河南省

  李  涵(女)  河南省第二实验中学校长

  徐昌德  信阳市光山县教育局局长

  别荣海  郑州大学

  何照伟  平顶山市教育局局长

  司福亭  郑州市教育局党委书记、局长

  湖北省

  韩德锋  宜昌市教育局局长

  杨万军(土家族)  恩施州鹤峰县教育局局长

  姚  莉(女)  中南财经政法大学

  湖南省

  刘宏业  娄底市教育局党组书记、局长

  肖正章  湘潭市湘潭县江声实验学校校长

  许祖彬  衡阳市衡阳县教育局党委书记、局长

  郑  达  湘潭钢铁集团有限公司第一子弟中学书记、校长

  广东省

  傅伦旭  华南师范大学

  梁世安  广东省佛山市南海区九江镇初级中学校长

  彭伟洒  汕尾市陆河县实验小学校长

  张森镇  潮州市职业技术学校校长

  周炳权  广州市交通运输中等专业学校校长

  朱叶青  广东省化州市第一中学校长

  广西壮族自治区

  林小峰  广西大学

  伍志伟  防城港市防城实验高级中学校长

  夏建军  南宁市教育局党委书记、局长

  海南省

  刘晓朝  琼海市嘉积镇嘉积中学校长兼琼海市教育局局长

  重庆市

  李  亮  重庆市育才中学校校长、党委书记

  袁  宇  沙坪坝区树人小学

  四川省

  蔡晓鹏  宜宾市教育局局长

  李  玲(女)  资阳市简阳市草池镇初级中学校长

  王和金  绵阳市教育局党委书记、局长

  熊  勇  自贡市第一中学校校长

  张  庆  都江堰市教育局局长

  贵州省

  王  超  毕节地区赫章县白果初级中学校长

  陈琼书(女)  贵阳市第十九中学党支部书记、校长

  云南省

  李世华  玉溪市教育局党委书记、局长

  刘振昆  昆明市第十中学党委书记、校长

  西藏自治区

  永旦扎巴(藏族)  那曲地区教育体育局局长

  陕西省

  韩春明  绥德县教育局副局长

  孙明贤  宜川县宜川中学校长

  甘肃省

  陈永奎(藏族)  兰州市城关区西北民族大学

  雷志辉  静宁县职业技术教育中心主任

  青海省

  角  巴(藏族)  果洛州教育局局长

  新疆维吾尔自治区

  田  征  新疆教育学院实验小学校长、党支部书记

  新疆生产建设兵团

  杨学东  兵团第二中学校长

点击右上角
选择在浏览器中打开

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001