• 首页
当前位置:首页 > 公开 > 公报公告

教育部 国家发展改革委 财政部
关于表彰西部地区“两基”攻坚先进地区、先进单位和先进个人的决定

2007年11月27日

教财〔2007〕20号

  为了从根本上改变西部地区教育的面貌,提高广大劳动者素质,促进西部地区经济和社会发展,国务院决定从2004年起,实施西部地区“两基”攻坚计划。4年来,在党中央、国务院的领导下,地方各级人民政府和广大干部群众在极其艰苦的条件下,肩负历史重任,克服重重困难,迎难而上,奋力拼搏,如期实现了西部地区“两基”攻坚目标。西部地区义务教育发生了巨大变化,取得了令人瞩目的历史性成就。

  在“两基”攻坚工作中,涌现出一大批先进地区、先进单位和先进个人。为了总结经验,树立典型,进一步推进西部地区义务教育持续健康发展,经国务院同意,教育部、国家发展和改革委员会、财政部决定,向西部地区12个省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团颁发“推进西部地区‘两基'攻坚成就奖”;授予西部地区100个市、县“西部地区‘两基'攻坚先进地区”荣誉称号;授予西部地区50个单位“西部地区‘两基'攻坚先进单位”荣誉称号;授予满达等450名同志“西部地区‘两基'攻坚先进个人”荣誉称号。

  希望受表彰的先进地区、先进单位和先进个人发扬成绩,再接再厉,勇于开拓,不断创新,为西部地区教育事业的发展做出新的更大的贡献。

  希望各地、各有关部门和广大教育工作者向先进地区(单位)和先进个人学习,认真落实党的十七大精神,优先发展教育,继续巩固“两基”成果,促进义务教育均衡发展。全面贯彻党的教育方针,更新教育观念,深化教育改革,实施素质教育,提高教育水平。为把我国义务教育提高到一个新的水平,为建设人力资源强国而努力奋斗。

推进西部地区“两基”攻坚成就奖名单(13个)

  内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、新疆生产建设兵团

西部地区“两基”攻坚先进地区名单(100个)

  内蒙古自治区(7个)

  克什克腾旗、库伦旗、阿荣旗、杭锦旗、四子王旗、科尔沁右翼中旗、多伦县

  广西壮族自治区(12个)

  南宁市、桂林市、柳州市、崇左市、百色市、来宾市、蒙山县、上思县、靖西县、凌云县、东兰县、都安瑶族自治县

  重庆市(2个)

  城口县、酉阳土家族苗族自治县

  四川省(10个)

  阿坝藏族羌族自治州、茂县、九寨沟县、金川县、道孚县、乡城县、得荣县、会东县、喜德县、甘洛县

  贵州省(13个)

  遵义市、铜仁地区、黔东南苗族侗族自治州、黔南布依族苗族自治州、水城县、习水县、道真仡佬族苗族自治县、紫云苗族布依族自治县、黔西县、石阡县、从江县、平塘县、普安县

  云南省(9个)

  怒江傈僳族自治州、红河哈尼族彝族自治州、文山壮族苗族自治州、西双版纳傣族自治州、巧家县、宁蒗彝族自治县、孟连傣族拉祜族佤族自治县、耿马傣族佤族自治县、德钦县

  西藏自治区(10个)

  拉萨市、山南地区、申扎县、类乌齐县、洛隆县、波密县、南木林县、吉隆县、岗巴县、措勤县

  陕西省(6个)

  延安市、延川县、宁强县、定边县、紫阳县、柞水县

  甘肃省(6个)

  张家川回族自治县、天祝藏族自治县、环县、陇南市武都区、永靖县、临潭县

  青海省(5个)

  果洛藏族自治州、化隆回族自治县、海晏县、玛多县、称多县

  宁夏回族自治区(3个)

  固原市、盐池县、海原县

  新疆维吾尔自治区(8个)

  和田地区、莎车县、库车县、乌恰县、巩留县、尼勒克县、托里县、阿勒泰市

  新疆生产建设兵团(5个)

  农三师、5团、84团、北塔山牧场、170团

  湖北省恩施土家族苗族自治州(2个)

  巴东县、鹤峰县

  湖南省湘西土家族苗族自治州(2个)

  湘西土家族苗族自治州、保靖县

西部地区“两基”攻坚先进单位名单(50个)

  内蒙古自治区(4个)

  赤峰市教育局、通辽市发展和改革委员会、呼伦贝尔市教育局、乌兰察布市教育局

  广西壮族自治区(5个)

  柳州市教育局、隆安县教育局、天等县教育局、富川瑶族自治县教育和科技局、凤山县江洲乡巴标村村民委员会

  重庆市(3个)

  巫溪县教育局、云阳县教育委员会、秀山土家族苗族自治县发展计划委员会

  四川省(5个)

  阿坝藏族羌族自治州教育局、甘孜藏族自治州教育局、甘孜藏族自治州财政局、凉山彝族自治州教育局、昭觉县普诗乡九年一贯制学校

  贵州省(6个)

  安顺市教育局、铜仁地区财政局、黔东南苗族侗族自治州发展和改革委员会、盘县教育局、织金县教育局、兴仁县教育局

  云南省(4个)

  普洱市教育局、红河哈尼族彝族自治州教育局、大关县发展和改革局、泸水县六库镇中学

  西藏自治区(5个)

  昌都地区教育局、山南地区财政局、定日县教育局、墨脱县背崩乡、尼玛县中学

  陕西省(3个)

  汉中市教育局、榆林市财政局、商洛市教育局

  甘肃省(3个)

  甘南藏族自治州教育局、康县教育局、临夏县教育局

  青海省(3个)

  黄南藏族自治州教育局、海西蒙古族藏族自治州教育局、贵南县教育局

  宁夏回族自治区(2个)

  固原市原州区教育局、同心县丁塘中学

  新疆维吾尔自治区(3个)

  喀什地区行署教育督导室、阿克苏地区行署教育督导室、和田地区教育局

  新疆生产建设兵团(2个)

  皮山农场学校 、222团学校

  湖北省恩施土家族苗族自治州(1个)

  咸丰县教育局

  湖南省湘西土家族苗族自治州(1个)

  湘西土家族苗族自治州教育局

西部地区“两基”攻坚先进个人名单(450人)

  内蒙古自治区(31人)

  满  达、门胜利、胡广纪、于  洋、宫云林、赛  那、包斯琴(女)、刘  华、杨福柱、萨  仁(女)、郭志霞(女)、马砚春(女)、邓洪彬、包斯琴巴图、姚云峰、宝  民、骆秀燕(女)、傅晓林、宋  悦、姚  东、德力格尔、袁顺泉、吴来贵、李  雅(女)、哈  斯、吕  岩、徐光举、赵守杰、赵•额尔德尼、阿拉腾乌拉、倪安祥

  广西壮族自治区(48人)

  刘谋桂、李开林、施日全、梁  毅、孔德商、陈文儒、董  凌、伍天庆、彭义锋、秦邦元、周晓冬、袁广林、李玉春、杨景安、何炎明、张贵雄、韦悦珍、雷海良、彭远麟、梁多芳(女)、黎耀宏、杨建林、农善军、麦加龙、朱武林、黄振江、容传文、苏秀冬(女)、李祚标、易培根、黄建南、王文深、农 弘、覃玉林、崔 华(女)、王远香(女)、梁喜雄、黄瀚影、杨 斌、梁仁国、牙廷超、蒙 权、韦声光、韦荣杰、陆忠勇、谭万福、覃开宏、黄永瑞

  重庆市(11人)

  彭智勇、马千真(女)、赵明华、孙开祥、米绍林、邓巨波、李先斌、张泽洲、涂志刚、李方宇、高  胜

  四川省(45人)

  何绍勇、侯蓉华、蒲晓筠(女)、魏小平、罗建跃、李朝刚、向秋扎西、马布都、雍支建、宋红原、杨慧康、尔恩•木沙、何永驹、加 村、秦国康、欧和均、杨小莉(女)、肖志明、李贵国、张东升、马 艳(女)、胡昌明、何 元、张泉生、李成辉、蒲 瓦、葛永兰(女)、陈加全、二健夺杰、李为国、唐 波、尹洪德、尔吉赤杰、沙 科、黄建群(女)、熊正林、曲木史日、巫立华、巫阿琼(女)、刘作成、黄珉福、杨代平、杨汉林、李松青、罗绒罗布

  贵州省(54人)

  皮俊林、韦奕松、周绍益、班珍江、李元虎、王猛舟、章剑平、宋铭正、邓俊波、邓维华、王海英(女)、陈光翔、肖成富、方德跃、王忠海、杜玉清、谢志军、杨文羽、王则淮、杨昌群(女)、张荣根、廖 锦、周 溱、邰秀军、陈家鹏、陈明光、陈守才、刘英兰(女)、罗振兴、韦绍凯、吴朝彪、谢再富、龙洪良、王礼德、韦臣祥、肖克龙、张雨新、娄 云、郭启光、郑远志、李应江、龙宪碧、石堂果、田景明、温顺友、张珍强、傅传耀、何 萍(女)、李海波、申 朴、王茂佳、徐思学、袁兴华、朱文顶

  云南省(45人)

  周益群、赵德荣、杨嘉华、马  鹏、普安银、陈必贵、王  琼(女)、曹先和、谢良璞、娄方义、丁兴忠、普绍忠、龙志华、马景华、李光成、李  扬、赵利雁(女)、任  安、张金发、严朝文、李安强、石春云、朱德兴、罗  涛、白  洁、李洪文、熊新国、张绍良、张  培、杨寿春、张义增、杨俊义、刘庆祥、段建生、松海明、蜂泽华、刘正雄、鲁  茸、李祥生、茶文安、龙圣强、杨  军、鲁建梅(女)、陈永琴(女)、潘绍文

  西藏自治区(50人)

  罗布次仁、卢明秀(女)、塔 杰、格 桑、罗 布、尼玛次仁、普 训、次仁平措、南木加、拉 顿、普琼、普  布、占 堆、小尼玛扎西、扎西加措、达 瓦、扎西次仁、班 旦、边巴多吉、次 仁、索朗群培、塔尔吉、沙 扎、李全喜、丁  涛、吉 布、罗布仁青、仁青罗布、张善民、丹 勇、索朗江村、嘎 罗、嘎  松、丁增罗布、成列拥宗(女)、巴  措(女)、泽仁俊美、央 加、洛珠加措、赵 合、孙金玲(女)、徐久峰、洛 桑、次 旺、张 勤、中楚成、刘咸春、张义泉、次仁央宗(女)、丹增尼玛

  陕西省(30人)

  席建中、张连业、董文红、杨 霄、姚靖江、罗雪剑、邵向农、刘惠芳(女)、张雁毅、杨彦生、王世海、罗万红、冯振东、程明东、张国武、王昌水、杨文海、马治东、王 明、张忠厚、杜修章、霍凤莲(女)、王 彪、董锦鹏、冯继红(女)、杜科持、张 杰、吴年志、李周科、马文光

  甘肃省(26人)

  顾克勇、赵海峰、余新立、宋秉武、李六儿、召玛杰、鲁盛林、汪自仁、魏应安、杨爱平、史启明、张兴善、李焕珍(女)、杨建荣、田晓琴(女)、卢继定 、张文芹(女)、鲍清海、王建华、张心悟、马  彪、马永祥、杨阿班、祥 成 、魏周荣(女)、杨国荣

  青海省(25人)

  董 林、韩富龙、冶青祥、张国珍、杜文渊、严金海、李顺邦、杨昌加、卡木特尔、保力德、那 科、马光勇、才让东智、周洪波、才 玉(女)、春 武、尕才仁、角 巴、久 美、周 加、刘忠庆、石占果、叶庆华、冷  周、郭彦丽(女)

  宁夏回族自治区(13人)

  张义康、王建平、崔永兴、刘占保、李志菊(女)、陈任新、陈建宁、李国英(女)、王汉宗、辛四辈、王天斌、丁艳玲(女)、石彦才

  新疆维吾尔自治区(35人)

  盛敦川、戴跃红(女)、刘  星、胡世龙 、阿布都沙拉木•沙德克、胡亚生、石宝忠、李  涛、李  彪、张文华、王国郎、纪凤玲(女)、马海虹(女)、王  忠、廉春喜、刘智勇(女)、塔依尔莫一丁、刘宝升、郭太军、阿里木江•瓦依提、孙云成、莫合塔尔•艾依提、 张金枝(女)、王国禹、朱日照、尔肯•哈斯木、王少明、艾尔肯•玉素甫、孙卫东、何 军、侯建新、杨渭锋、方新民、王昌霖、希尔扎提•巴吾东

  新疆生产建设兵团(23人)

  曲义勇、胡桂莲(女)、刘晓霖(女)、高疆林、李建国、刘新湘(女)、孙发基、李增鹏、苟玉玲(女)、宋向东、陈建军、宋守林、周  喜、林  玲(女)、扎马斯、姜耀祥、李保山、王开儒、钟履明、卢根昌、邢正梅(女)、黄  然、王  军

  湖北省恩施土家族苗族自治州(7人)

  谢 苹(女)、李建春、曾得仓、向学葵 、杨长美、秦 斌、朱宗畴

  湖南省湘西土家族苗族自治州(7人)

  张永中、刘保国、麻老正、刘世强、田富荣、周启良、全  智

点击右上角
选择在浏览器中打开

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001