当前位置:首页 > 公开
信息名称: 教育部关于同意大庆石油学院更名为东北石油大学的通知
信息索引: 360A03-02-2010-0111-1 生成日期: 2010-04-15 发文机构: 中华人民共和国教育部
发文字号: 教发函〔2010〕65号 信息类别: 发展规划
内容概述: 教育部同意大庆石油学院更名为东北石油大学。
信息公开_部函

教发函〔2010〕65号

教育部关于同意大庆石油学院更名为
东北石油大学的通知

教发函〔2010〕65号

黑龙江省人民政府:

  你省《关于申请批准大庆石油学院更名的函》(黑政函〔2009〕90号)收悉。

  根据《高等教育法》和《普通本科学校设置暂行规定》的有关规定以及全国高等学校设置评议委员会五届四次会议的评议结果,经研究,同意大庆石油学院更名为东北石油大学,学校代码为10220;同时撤销大庆石油学院建制。现将有关事项通知如下:

  一、东北石油大学系多科性本科学校,以实施本科教育为主,同时承担培养研究生的任务。

  二、东北石油大学由你省统一领导和管理,学校发展所需经费由你省统筹解决。

  三、学校全日制在校生规模暂定为19000人。

  四、学校现有专业结构的调整和新专业的增设,应按我部有关规定办理。

  望你省加强对该校的领导和管理,进一步加大投入力度,结合经济社会发展需要,继续加强该校的学科建设,突出办学特色,努力提高教学质量、科研水平和办学效益,为经济建设、社会进步做出更大的贡献。

中华人民共和国教育部

二○一○年四月一日


扫一扫分享本页

版权所有:中华人民共和国教育部 中文域名:教育部.政务

京ICP备10028400号-1 京公网安备11010202007625号 网站标识码:bm05000001